Вторник , 16 апреля 2024

Особенности рефинансирования

Особенности рефинансирования
Особенности рефинансирования

Изменения экономической ситуации в стране приводит к тому, что клиенты, взявшие крупный кредит, не всегда могут вовремя возвратить свой долг, задерживая выплаты в рамках платежного календаря, назначенного банком. Чтобы помочь клиенту рассчитаться с финансовой организаций и не остаться в ущербе, банки предлагают таким заемщикам воспользоваться рефинансированием кредита.

Кредит рефинансирование представляет собой возможность изменить договор и график платежей, уменьшив сумму ежемесячной выплаты за счет продления срока действия договорного соглашения.

С официальной точки зрения, рефинансирование – повторное обеспечение клиента финансовыми средствами, чтобы он мог погасить ранее взятый кредит. Также, под этим термином подразумевают возможность объединить несколько кредитов в один, чтобы упростить расчеты. Обязательное условие предоставления средств является то, что их можно пустить только на погашение долгов, поэтому они никогда не выдаются наличными.

Схема оформления нового договора

Для того, чтобы получить средства, подается заявка на рефинансирование. Если она рассматривается положительно, банк подписывает с клиентом новый договор. Все документы переоформляются, а право на залоговое имущество закрепляется за новым договором. Переоформлению подлежат и все финансовые документы. Завершается рефинансирование в тот момент, когда деньги переводятся на счет старого договора для его закрытия. После погашения первоначального кредита, отношения с финансовой организацией по этому вопросу, навсегда прекращаются.

Полезный совет

Рефинансирование – сложная и трудоемкая процедура, требующая затраты усилий и времени. Чтобы минимизировать их, лучше для начала обратиться в собственный банк, возможно, руководство согласиться изменить условия старого договора. В случае, если ставки в выбранной финансовой структуре ниже существующих, а клиент является надежным и лояльным заемщиком, компания может изменить условия выплаты кредита.

Смотрите также

Что такое бухгалтерское обслуживание

Бухгалтеры предлагают множество услуг, чтобы помочь владельцам бизнеса организовать свои финансы и подготовиться к росту. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.