Пятница , 19 апреля 2024

Датчик предотвращения протечки воды

Датчик предотвращения протечки воды
Датчик предотвращения протечки воды

Системы отопления и водоснабжения жилых многоэтажек очень часто подвергаются различным авариям. 90% аварийных ситуаций связано с протечками. Поэтому одной из самых важных систем контроля внешней среды является датчик утечки воды. Данное устройство поможет избежать квартирное или офисное помещение от потопа.

Современный рынок предлагает большой ассортимент устройств данного типа. Эффективность датчиков обусловлена уровнем чувствительности и защиты от воздействия различных факторов. Предлагаем рассмотреть самые популярные типы.

Принцип действия

Датчик протечки воды срабатывает в условии замыкания контактов. В нормальных условиях работы контакты находятся в разомкнутом положении. При попадании воды контактная цепь замыкается. Контроллер сразу же получит сигнал.

Затем контроллер передает необходимые команды на механизмы управления. С помощью реакции системы произойдет перекрытие воды.

Датчик протечки воды – это защитное устройство активного действия в отличии от пассивной гидроизоляционной системы.

Самыми популярными считаются сенсорные устройства, которые срабатывают на изменения потенциальной разности, которые появляются при попадании воды на сенсорную поверхность. Сопротивление внутри устройства изменится и передаст аварийный сигнал контроллеру.

Технические возможности

Системы контроля выполняют две главных функции:

  • Датчик протечки блокирует все части системы, которые имеют отношение к аварийному участку. Действие заключается в снятии питания с всевозможного оборудования, в т. ч. с элементов управления. Магистраль подачи воды так же будет перекрыта в масштабах участка аварии.
  • Уведомление о нештатных происшествиях. Механизм включения отличается в зависимости от различий конструкции. Современные системы оснащены функцией подачи сигналов с помощью звука или света, а так же возможностью отправки смс на сотовый телефон.

Заключение

Для обеспечения эффективной системы защиты от утечек необходима установка целого ряда устройств. Специалисты рекомендуют приобретать готовый комплекс системы защиты от проверенных компаний. Самодельные устройства могут быть использованы только опционально. Они не гарантируют надежной защиты от протечек.

 

Смотрите также

Что такое бухгалтерское обслуживание

Бухгалтеры предлагают множество услуг, чтобы помочь владельцам бизнеса организовать свои финансы и подготовиться к росту. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.