Вторник , 16 апреля 2024

Септик для дачи — типы и критерии выбора

Септик для дачи
Септик для дачи

Жизнь на даче помогает насладиться чистым воздухом и отвлечься от городской суеты. Вот только многих дачников беспокоит отсутствие элементарных удобств. Согласитесь, с электричеством, канализацией и водопроводом жилось бы веселее. Заменить привычный туалет может септик для дачи, вот только выбирать это устройство нужно с умом. Статья поможет разобраться с видами септиков, их функционалом и конструкционными особенностями.

Типы утилизаторов

Если за основу взять принцип действия, септики можно разделить на два типа — очистительные и накопительные. Если ваши рейды на дачу не носят регулярный характер, полноценная канализационная система не нужна. Достаточно приобрести простой накопитель и вызывать ассенизаторов примерно раз в год. Хотите обзавестись раковиной, ванной, унитазом и душевой кабиной? Объем очистного сооружения потребуется увеличить. Опытные дачники сразу вызывают бригаду строителей с готовым оборудованием.

Существуют также энергонезависимые и энергозависимые септики. Первые актуальны для загородных домов с нестабильной подачей электричества. Сюда относятся отстойники и накопительные резервуары, стоки в которых очищаются с помощью сепарации. Вторые потребляют сравнительно небольшое количество энергии (к этой группе относятся насосные агрегаты и аэраторы). Степень очистки максимальная.

Что учитывать при покупке

Оптимальное решение — устройства с примитивным обслуживанием. Простота конструкции не потребует частых вмешательств и облегчит жизнь хозяина. Если сумеете управиться с очистной системой без вызова специалиста — выбор сделан правильно. Есть и другие важные критерии:

  1. Энергетическая независимость (запасные аккумуляторы и генераторы требуют дополнительных вложений). Тут вам пригодится фильтрационный колодец — он справится с доочисткой обработанных стоков.
  2. Сброс очищенных стоков (делать это следует в грунт).
  3. Минимальный срок эксплуатации — 50-80 лет (откажитесь от металлического накопителя).
  4. Правильное место установки (опирайтесь на инструкцию и санитарные нормы).
  5. Отзывы на строительных форумах (это лучше, чем купленная реклама, замаскированная под статью).

Выбрали подходящую станцию? Целесообразно заказывать комплект вместе с услугами монтажа, чтобы потом не страдать от неправильной установки. Помните, что качественные септики могут прослужить полвека и более. Экономия на монтаже обернется негативными последствиями в будущем.

 

Смотрите также

Что такое бухгалтерское обслуживание

Бухгалтеры предлагают множество услуг, чтобы помочь владельцам бизнеса организовать свои финансы и подготовиться к росту. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.