Четверг , 25 апреля 2024

Боновые заграждения: назначение, принцип действия

Боновые заграждения
Боновые заграждения

Боновые заграждения — это плавучие ограждения, задача которых купировать распространение водонерастворимых загрязняющих веществ и нефтепродуктов по поверхности воды. Кроме того боновые заграждения применяются для траления пятен разлива жиров, нефти и прочих органических соединений к месту обработки. В сферу использования оборудования также входит защита водных пространств и береговой линии от различных загрязнений.

Боны дают возможность ограничить вероятную зону разлива нефти в открытом море, реках, в акватории портов, и таким образом, предотвратить загрязнения окружающей среды в результате аварии. Помимо прочего бонами отгораживают нефтеналивные танкеры в период выполнения грузовых операций.

Боны подвержены влияниям агрессивной среды. Они имеют контакт с нефтепродуктами, морской водой, следовательно к материалам, из которых производятся боновые заграждения, выдвигаются особые условия.

Боновые заграждения изготавливаются из особенного высокопрочного ПВХ материала, покрытого специальным слоем поливинилхлорида, что позволяет сделать его устойчивым к воздействию нефти, нефтепродуктов, щелочей и кислот, перепадам температур, солнечных лучей, морской соли и микроорганизмов.

Материал ПВХ для боновых заграждений имеет высокую износостойкость, гибкость. Все швы осуществляются при помощи сварки, именно поэтому боновые заграждения располагают исключительной герметичностью. Благодаря своей практичности материал боновых заграждений легко моется и чиститься.

В числе положительных качеств боновых заграждений следует отметить:

  • высокая разрывопрочность;
  • устойчивость к влиянию кислот и щелочей, а также нефти и нефтепродуктов;
  • потребная степень противодействия волновым и ветровым нагрузкам;
  • приемлемый уровень скорости буксировки.

Итак, оперативность ее приведения в рабочее положение, простота конструкции и приемлемая себестоимость материалов и комплектующих бонового заграждения гарантируют ее эффективность и высокую надежность работы при любых условиях погоды в течении всего года.

 

Смотрите также

Что такое бухгалтерское обслуживание

Бухгалтеры предлагают множество услуг, чтобы помочь владельцам бизнеса организовать свои финансы и подготовиться к росту. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.