Пятница , 26 апреля 2024

Что такое брусчатка и какой она бывает?

Что такое брусчатка и какой она бывает
Брусчатка — это тот стройматериал, тот который применяли наши предки многие века тому назад. Конечно, технология совершенствуется, а дороги нередко покрываются асфальтом. Но, мода идет обратно: дороги, мощеные брусчаткой куда красивее и надежнее, нежели их современный прототип от которого пахнет смолой.

Что такое брусчатка

По определению брусчатка — это некрупный каменный параллелепипед, который является довольно толстым. Это делается для того, чтобы гарантировать максимальную прочность покрытия, поскольку укладывается брусчатка на песочную насыпь плотно одна к одной. Существует несколько основополагающих подвидов брусчатки — пиленая и колотая.

  1. Колотая — модель огрубелой обработки, чья форма выработана лишь на глаз. Ездить по дороге, вымощенной колотой брусчаткой, весьма неудобно и это плачевно выражается на автомобиле.
  2. Пиленая брусчатка — это бережно обработанные камни, те которые при должной кладке гарантируют ровную поверхность. Она не уступает асфальтовому покрытию. Иногда, подобная брусчатка, в том числе подвержена полированию с внешней стороны.
  3. Гранитная брусчатка — один из наиболее востребованных и долговечных материалов для строительного производства. Тротуарная плитка – альтернативное решение более дорогостоящей брусчатки из цельного камня.

Из чего её делают

Обычно, брусчатку производят из двух вариантов материалов — это песчаник и гранит. Гранит имеет отношение к категории благородных камней. Он эстетически прочен и красив, а также придает дороге некий буржуйский стиль и вкус. При помощи его вы можете достичь интересных узоров на путях. Песчаник — слоистое вещество, какое в разы дешевле гранита по стоимости.

Впрочем, есть некие плюсы применения песчаника как материала для изготовления брусчатки:

  • Покупатель может выбрать необходимую ему толщину готовой продукции;
  • Широкое разнообразие в выборе формы любого элемента — можно изготовить колотую, пиленую или кроме того брусчатку с закругленными кромками.

Производство бетонной брусчатки подразумевает 2 технологии: путем вибропрессования и путем вибролитья. Для изготовления основной массы продукции используется именно вибропрессование.

Свойства и технические параметры

Итак, брусчатка — это великолепный строительный материал, который обладает массой преимуществ и идеально подходит как с целью мощения автодорог, но и для оформления приусадебных и дачных участков.

Ко всему вышесказанному имеется возможность лишь добавить, что она обладает последующими параметрами:

  • Размер и вес — брусчатка может быть различных размеров и веса. Так, в среднем квадратный метр содержит вес свыше 100 кг, а размеры непосредственно находятся в зависимости от формы элементов;
  • Технология изготовления – эту брусчатку выпускают с использованием вибролитья бетона и разнообразных примесей (например, разноцветных пигментов и другие);
  • Морозостойкость — данная характеристика показывает, сколько циклов замерзания и размораживания может выдержать брусчатка. В среднем, в России за зиму брусчатка проходит от 5 до 10 циклов в границах замерзания -20 — +20 0с. То есть, средний срок ее службы составляет 50 лет;
  • Функция водопоглощения — для брусчатки этот показатель может достичь порядка 2%. Что это значит? Если вес камня составляет 1000 г, он может поглотить 20 грамм жидкости. Это, пожалуй, большая слабость брусчатки, поскольку в зимнее время вода, угодившая в текстуру камня, будет оттаивать и замерзать, таким образом разрушая камень изнутри. Иными словами, чем меньше процент водопоглощения, тем лучше;
  • Прочность — выделяют три показателя прочности: прочность на стираемость, на изгиб и на сжатие. Сжатие отвечает за нагрузку, способная выдержать брусчатка при вертикальном давлении. Нормальный, прочный исходный материал имеет прочность порядка 400 кг/см2. Степень изгиба указывает предельную нагрузку на брусчатку, лежащую неровно, а под наклоном. Средний коэффициент — 60 кг/см2. Чем ниже стираемость, тем больше срок службы. Нормальный коэффициент для брусчатки — 0,4 г/см2.

Плюсы и минусы, общая оценка брусчатки

В большинстве, недостатков у дороги, которая выложена брусчаткой, либо попросту нет, либо они совсем несерьезны. Разумеется, если мастер, который непосредственно занимался выкладкой брусчатки, сделал ошибки и брусчатка выложена не ровно, такое может внести некоторые неудобства водителям и пешеходам.

Но и одновременно число плюсов, конечно же, превосходят количество недочетов:

  • Существенным положительным моментом брусчатки по праву считается долговечность материала, которая выражается сотнями лет.
  • Дороги из брусчатки довольно практичны. Например, в результате необходимости прокладки коммуникаций, вы можете их с лёгкостью демонтировать.
  • Материал экологически безопасен – при нагревании в воздух не выделяют смолы или вредные вещества, как, например, при разогревании асфальта.
  • Появление луж сводится к минимальному числу, поскольку сточная и оттаявшая вода просачивается сквозь швы между кладью.

Подводя вывод, вы можете с уверенностью сказать, что брусчатка никогда не теряла своей актуальности и практичности, поэтому и по сию пору её применение столь соответственно. Многие люди выбирают брусчатку прочим покрытиям, что можно заметить из бесчисленных позитивных откликов.

Брусчатка – уникальный, эстетически красивый и долговечный материал в целях прокладывания дорог, тротуаров и оформления собственных участков. По всем свойствами и показателям ставят ей твёрдую пятерку.

Смотрите также

Что такое бухгалтерское обслуживание

Бухгалтеры предлагают множество услуг, чтобы помочь владельцам бизнеса организовать свои финансы и подготовиться к росту. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.