Пятница , 26 апреля 2024

Уход за лапами у кошек

Уход за лапами у кошек

По сравнению с собаками, кошки во многих отношениях являются самодостаточными домашними животными. Это неизбежно делает их менее нуждающимися во вмешательстве человека. Особенно когда речь идет о личном уходе и уборке, нет ничего лучше кошек в том, что касается умения идеально убирать за собой. Однако владельцы кошек все равно должны регулярно проверять, чтобы их кошки были здоровыми, ухоженными и чистыми, на всякий случай. Самым важным из этих проверок является, конечно же, уход за лапами и когтями. В этой статье мы собрали для вас все хитрости, которые необходимо знать об уходе за лапами кошек.

Пора поближе познакомиться с лапами вашей кошки!

У кошек пять пальцев на передних лапах и четыре пальца на задних лапах, а также ноготь, прикрепленный к каждому пальцу. Лапы кошек гибкие и твердые, а когти предназначены для защиты, лазания и создания силы трения. Очень важно иметь для кошки приспособление для чесания, чтобы она могла постоянно поддерживать здоровье ногтей и лап и разминать мышцы лап.

При управлении лапами…

Кошки обычно сами чистят свои лапы в качестве стандартной части процесса уборки. Во время уборки вы можете иногда видеть, как они тянут и копают лапами, чтобы удалить пыль и грязь, которые могут застрять между ними. С другой стороны, если вы заметили, что ваша кошка возится с лапами дольше, чем нужно, возможно, вам придется вмешаться. Инородный материал, такой как частицы грязи или мелкие камешки, может застрять в лапах вашей кошки между двумя пальцами. Такой мусор со временем может стать причиной язв и абсцессов, а также боли и дискомфорта для вашей кошки. Кроме того, лед на земле в холодные зимние месяцы — еще один фактор, который может навредить кошке; поэтому, если ваша кошка гуляла в снежную погоду, полезно сразу после возвращения проверить ее лапы и посмотреть, не образовались ли на них раны или трещины.

Уход за лапами у кошек

Проблемы, которые могут возникнуть в лапах

Если вы заметили, что между лапами кошки застряло инородное вещество, его можно легко удалить с помощью тупого пинцета, однако, наверное, не стоит даже говорить, что кошке будет некомфортно во время этого процесса, и вы захотите избавиться от лап как можно скорее… Чтобы предотвратить это, полезно приучать кошку к контролю лап с раннего возраста.

С другой стороны, если в лапах кошки застрял острый инородный предмет, например, колючка, нужно быть особенно осторожным, чтобы не сломать ее в лапе и не оставить половину внутри. В таких случаях лучше доверить дело специалистам и отнести животное к ветеринару, а не пытаться вмешаться самостоятельно.

Хотя ваша кошка достаточно компетентна, чтобы самостоятельно ухаживать за своими лапами и ногтями, в некоторых случаях длина ногтей может быть не под вашим и не под его контролем. Чрезмерно длинные ногти со временем начинают скручиваться и врастать в кожу стоп. Чтобы предотвратить такие неприятные и болезненные ситуации, полезно регулярно проверять длину ногтей вашей кошки и при необходимости принимать меры. Вы можете подстричь когти кошки самостоятельно, используя щипчики для стрижки когтей, или же отвести кошку к ветеринару для подстригания когтей. Если у вас агрессивная и нервная кошка, которая не трогает свои лапы и когти, другой вариант — попросить подстричь ей когти во время бритья.

Одна из редких проблем, которая может возникнуть в лапах вашей кошки, — это неожиданные раны и растяжения. Если ваша кошка пошатывается или хромает при ходьбе, возможно, такая проблема есть под одной из ее лап. Волдыри, вросшие ногти, растяжения при падении назад, раны и царапины от наступания на острый предмет — вот наиболее распространенные проблемы, которые могут возникнуть на лапах вашей кошки и стать причиной хромоты. В таких случаях вы можете оказать первую помощь в лечении ран и царапин собственными силами, а в более серьезных случаях, возможно, потребуется отвезти питомца к ветеринару.

Уход за лапами у кошек

Как подстригать когти у кошек?

Говоря об уходе за лапами, нельзя не упомянуть о стрижке когтей у кошек. Как стричь кошачьи ногти, давайте посмотрим вместе.

  1. Возьмите лапу кошки за середину и слегка надавите сверху и снизу. Это движение позволит ногтям выйти наружу.
  2. От конца ногтевого изгиба срежьте только белую часть ногтя с помощью качественных маникюрных ножниц с жесткими кончиками.
  3. Избегайте розовых участков; если вы перережете вены, проходящие через эти участки, вы можете вызвать нежелательное кровотечение.
  4. После стрижки когтей наградите кошку лакомствами и большим вниманием.

Уход за лапками кота / Британский кот Гарри / British cat Harry

Смотрите также

Приучение котят к туалету

Приобретение нового, крошечного, маленького котенка не обходится без новых, крошечных, котячьих обязанностей, не так ли? …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.