Пятница , 26 апреля 2024

Наиболее распространенные заболевания у старых кошек

Наиболее распространенные заболевания у старых кошек

По мере того как наши кошки стареют и продолжительность их жизни сокращается, риск заражения болезнями, постоянными или временными, к сожалению, возрастает. На самом деле, эксперты говорят, что этот тип заболевания часто встречается у пожилых кошек и что это нормально, когда кошка с возрастом приобретает хроническое заболевание. Конечно, это общепринятое мнение не облегчает любителям животных задачу по отслеживанию боли во время болезни их питомца.

Источник, симптомы и лечение могут быть разными, но полезно заранее узнать о болезнях, которые могут возникнуть у пожилых кошек, и быть готовым на всякий случай. Немного вашего времени, потраченного на это, поможет вам и вашему кошачьему другу в таких неожиданных ситуациях больше, чем вы можете себе представить.

Давайте подробнее рассмотрим распространенные заболевания у пожилых кошек.

1. хроническая болезнь почек

Состояния, непосредственно влияющие на почки, являются одними из самых распространенных заболеваний у пожилых кошек. В конце концов, почки у кошек, как и у людей, выполняют функцию фильтра. В рамках этой задачи на почки возложена ответственность за фильтрацию и выведение отработанных материалов, образующихся в организме вашей кошки. После фильтрации из крови кошки эти отходы выводятся с мочой. Однако, когда почки повреждены — а это может быть вызвано возрастом или другими факторами — эти отработанные вещества больше не могут эффективно фильтроваться. Это приводит к накоплению отходов в кровеносной системе вашей кошки. Такое накопление отходов в крови обычно называют азотемией.

Симптомы хронического заболевания почек у кошек включают жажду, увеличение объема мочи, потерю веса, потерю аппетита и рвоту.

2. Болезни сердца

Как и болезни почек, проблемы с сердцем — распространенная проблема у пожилых кошек. И, как и у людей, у кошек может развиться множество различных типов проблем с сердцем. Одним из наиболее распространенных заболеваний сердца у кошек является кардиомиопатия — заболевание сердечной мышцы. Существуют также заболевания сердечных клапанов и другие проблемы с сердцем, которые имеют тенденцию к ухудшению. Независимо от источника, большинство сердечных заболеваний неизбежно приводят к застойной, или постоянной, сердечной недостаточности.

Наиболее распространенные заболевания у старых кошек

3. Диабет

Как вы знаете, диабет приводит к повышению уровня сахара в крови. Когда мы говорим о диабете у кошек, мы сталкиваемся с некоторыми факторами риска. Ожирение и малоподвижный образ жизни, то есть образ жизни, основанный на сидении, находятся на первом месте среди этих факторов. Для многих кошек с диагнозом диабет обычно требуются инъекции инсулина. При агрессивном лечении на ранних стадиях заболевания возможно его исчезновение. К сожалению, если поджелудочная железа, которая пытается выделять достаточное количество инсулина для регулирования растущего уровня глюкозы, повреждена, диабет может стать постоянным. В таких случаях инъекции инсулина могут стать условием, с которым вашей кошке придется мириться до конца жизни.

4. артериит

На самом деле, кошачий артрит (артроз или артрит суставов) может возникать у кошек так, что их хозяева даже не подозревают об этом. К сожалению, симптомы артрита часто путают со «стандартными и нормальными» признаками старости, что может помешать ранней диагностике. Кошки, страдающие артритом, часто имеют более пассивное настроение, больше спят и особенно плохо переносят возвышенности. Боль, связанная с артритом, может значительно снизить качество жизни вашей кошки, если вовремя не принять правильные меры.

Наиболее распространенные заболевания у старых кошек

5. Гипертрофия (избыток щитовидной железы)

Гипертрофия — это расстройство щитовидной железы, которое возникает в результате секреции большого количества тиреоидных гормонов. Такое большое количество гормонов может иметь множество различных побочных эффектов для вашей кошки. У многих кошек, страдающих этим заболеванием, наблюдается потеря веса, несмотря на повышенный, часто удивительный, аппетит. Это, пожалуй, самый очевидный и характерный симптом гипертрофии. Другие симптомы варьируются от кошки к кошке, но обычно включают рвоту, диарею, чрезмерное потребление воды и обильное мочеиспускание.

6. заболевания зубов и десен

На самом деле, проблемы с зубами не характерны для пожилых кошек. Фактически, у 2/3 кошек в возрасте старше 3 лет ожидаются проблемы с зубами. Наверное, нет необходимости напоминать вам, что заболевания зубов — особенно большая проблема для пожилых кошек. Проблемы с зубами и деснами, которые напрямую влияют на аппетит кошки и вызывают быструю потерю веса, — это проблемы, требующие скорейшего вмешательства.

Наиболее распространенные заболевания у старых кошек

7. Рак

Рак, ставший чумой нашего века, число жертв которого за последнее десятилетие увеличилось в геометрической прогрессии, представляет для кошек такую же угрозу, как и для людей. К сожалению, рак — одно из самых распространенных заболеваний у пожилых кошек. Хотя симптомы варьируются в зависимости от органа-источника рака, он может легче вернуться, как только его поймают.

В свете всей этой информации следует отметить, что пожилые кошки могут заболеть несколькими болезнями одновременно. В таких случаях процессы диагностики и лечения неизбежно могут быть более сложными как для кошки, так и для ее владельца. Не следует забывать, что пожилые кошки должны находиться под регулярным ветеринарным наблюдением. Как и понятие «осмотр» у людей среднего и пожилого возраста, привычка к ветеринарному контролю должна вырабатываться у пожилых кошек не реже одного раза в 6 месяцев. По мере увеличения возраста кошки эту частоту следует уменьшать, а при необходимости можно сократить даже до одного раза в месяц. Помните, что раннее обнаружение удваивает шансы на лечение, выздоровление и выживание вашей кошки. Эти ветеринарные осмотры должны включать тщательный физический осмотр, анализы крови и мочи и, при необходимости, рентген. Не говоря уже о том, что регулярные визиты к ветеринару могут положительно сказаться на качестве жизни вашей кошки.

Желаю здоровых дней и кошкам, и их хозяевам!

Самые распространенные болезни кошек The most common diseases of cats

Смотрите также

Кошачий грипп

Кошачий грипп, как и человеческий, может вызывать насморк, слезящиеся глаза и раздраженное горло. Среди других …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.