Пятница , 26 апреля 2024

Чистка глаз у кошек

Чистка глаз у кошек

Ваша кошка не всегда может самостоятельно поддерживать чистоту глаз и области вокруг глаз. Если он трет глаза о ковры, мебель или трет их когтистыми лапами, чтобы облегчиться, он может поцарапать глаза и вызвать попадание в глаза большего количества инородных тел. Регулярная чистка глаз у кошек чрезвычайно важна для их здоровья, поскольку глазные инфекции вызываются бактериями, возникающими из-за заусенцев, скапливающихся вокруг глаз. Однако если во время чистки глаз вы проявите к кошке дополнительную ласку и много любви, она будет благодарна вам за то, что вы уделяете ей особое внимание. Кто знает, если вам повезет, возможно, он даже проявит к вам эту благодарность!

Перед началом работы

Всегда осматривайте глаза кошки под сильным и стабильным источником света. Малейшие загрязнения, пыль или волосы могут причинять сильный дискомфорт, но при плохом освещении вы можете их не заметить. Если глаза вашей кошки здоровы, то большую часть времени они будут влажными и ясными. Если в глазах есть покраснение или припухлость, или если они постоянно моргают, как будто в глазах что-то есть, — это основные признаки глазной инфекции. В таких случаях внимательно следите за глазами кошки и обратитесь к ветеринару, если проблема не исчезнет.

Чистка глаз у кошек

Удаление волос с глаз

Если шерсть вашей кошки выросла настолько длинной, что попадает в глаза, вам, естественно, придется ее подстричь. Даже тонкие, короткие волоски могут стать причиной крошечных царапин на роговице, что может причинить вашей кошке сильную боль и привести к более серьезным проблемам со здоровьем — вплоть до потери зрения. На этом этапе при подстригании шерсти на морде кошки используйте только ножницы с круглыми головками, чтобы не травмировать кошку при резком движении.

Удаление заусенцев

Регулярное удаление грязи, пыли и подобных инородных веществ из области глаз вашей кошки также необходимо для здоровья глаз. Эти вещества рискуют попасть в глаза вашей кошки и не только вызвать дискомфорт, но и создать риск инфекции в глазах. Некоторые кошки, более подверженные хроническим вирусным инфекциям, могут страдать от регулярных выделений из глаз. Наружная очистка глаз удаляет подтеки и засохшие заусенцы и предотвращает ненужное размножение бактерий. Пятна от слез также могут быть распространенной проблемой у некоторых пород кошек, особенно у персов. Если вы проконсультируетесь по этому поводу с ветеринаром, вам могут посоветовать специально изготовленные капли для кошачьих глаз / раствор и решить эту проблему радикально.

Чистка глаз у кошек

Защита глаз

Если вы планируете мыть кошку шампунем, купать или брить, вам пригодится защитная и стерильная повязка на глаза. Хотя ваша кошка, скорее всего, не оценит белую пелену на глазу, несколько минут нытья могут стоить недель боли. Тем не менее, можно использовать защитную и восстанавливающую глазную мазь в течение короткого периода времени после того, как ваша кошка заболела одной из вышеупомянутых инфекций, опять же после консультации с ветеринаром.

Конечно, бывают незначительные проблемы, которые вы можете решить своими силами; однако при серьезных глазных инфекциях и заболеваниях глаз, которые не исчезают в течение дня или двух, вы должны обязательно отвести кошку к ветеринару и получить заключение специалиста.

Как правильно чистить и чем промыть глаза коту, кошке или котенку. Совет ветеринара

Смотрите также

Как распознать и лечить заболевания роговицы у кошки — причины, симптомы и методы лечения

Роговица — это прозрачная оболочка глаза, которая играет важную роль в процессе зрения у кошек. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.