Пятница , 26 апреля 2024

Паркетная доска как эксклюзивное напольное покрытие

Паркетная доска – современное напольное покрытие, исполненное из натуральной древесины. Однако вот незадача, с каждым годом ассортимент увеличивается, и выбор становится настоящей проблемой, ведь, несмотря на растущую популярность, следует знать все плюсы-минусы этого материала. По этой причине в данной публикации речь пойдет о том, как выбрать паркетную доску, чтобы и по качеству подходила, и взор радовала, и служила длительный период.

Паркетная доска как эксклюзивное напольное покрытие

Как правило в состав этого отделочного материала входят три слоя:

  • верхний – состоит из ценных пород деревьев: дуб, тик, бук, орех, вишня. Однако некоторые изготовители в основе облицовочного слоя применяют акацию, венге, мербау, т.е. экзотические породы;
  • средний – чаще всего это прочные плиты: склеенные тонкие слои древесины хвойных пород;
  • нижний – еловая древесина толщиной 2 мм.

Получается, что общая толщина паркетной доски состоит из толщины всех трех слоев, а ее качество непосредственно зависит от толщины верхнего слоя.

Важно знать, что чем толще верхний слой, тем большее число шлифовок выдерживает паркетная доска.

Габариты имеют значение

Для того чтобы узнать, как подобрать паркетную доску, следует иметь представление о ее допустимых размерах:

  • по длине – 2-2,5 м;
  • по ширине – до 20 см;
  • толщина колеблется в пределах 7-26 мм.

А теперь несколько рекомендаций по данному поводу:

  • семимиллиметровая доска не поддается циклевке, потому что в качестве облицовки у нее шпон;
  • десятимиллиметровая доска несколько крепче, однако хоть верхний слой и приближается к 2,5 мм, все же такая паркетная доска требует аккуратного отношения: сильное механическое движение приведет к образованию царапин, потертостей;
  • наилучший вариант – толщина 13-15 мм, потому что в таком случае толщина рабочего слоя 4 мм. Именно такая паркетная доска чаще всего укладывается в жилом помещении;
  • в случае, если данное напольное покрытие будет использоваться в общественных местах, лучше выбрать доску с толщиной 20-22 мм, тогда рабочий слой будет составлять больше 4 мм;
  • толщина паркетной доски выше 25 мм – особо прочный материал, выдерживающий значительные механические нагрузки: упор идет и на внутренний, и на верхний слой. Этот вид доски можно укладывать не только на бетонное основание, однако и на лаги пола (актуально для старых домов).

Что представляет из себя селекция планок?

Характеристики лицевого слоя во многом влияют на качество паркетной доски, наиболее важным показателем является селекция планки. Что же это значит? Проще говоря, это сортировка, отбор по внешнему виду, так как внешний вид одной и той же породы может существенным образом отличаться, зависимо от типа этой самой селекции. Основные факторы, которые учитываются при проведении селекции: распил древесного ствола, цвет, рисунок древесины, наличие дефектов.

Радиальный распил проводится параллельно длине ствола, а волокна древесины располагаются вдоль поверхности плашки. Такая паркетная доска характеризуется самым ровным цветом, рисунком, уровнем стабильности.

Паркетная доска как эксклюзивное напольное покрытие

Рустикальный распил выполняется под любым углом, данная паркетная доска самая неоднородная по окраске, рисунку. Тангенциальный распил, т.е. этот, который идет по касательной к годовым кольцам: на каждой плашке проявляется индивидуальный рисунок.

Селекция паркетной доски происходит с учетом типа распила. В основном производителями выделяются такие типы селекций:

  • Натур – планки тангенциального, радиального распила. Напольное покрытие из этот паркетной доски имеет цветовые переходы, разнообразие рисунков. Никаких дефектов не допускается, помимо наличия сучков небольшого диаметра.
  • Селект – несомненно, самая качественная паркетная доска, потому что в селекцию входят только планки радиального распила. Они характеризуются ровностью, однородностью цвета, красивым древесным рисунком. Паркетная доска Селект – идеальный вариант для оформления интерьеров классического стиля. Такая паркетная доска обладает максимальными показателями износоустойчивости, водостойкости.
  • Рустик – селекция не проходит по распилу, а отбирается по качеству древесины, окраске. Рустик имеет самую живую, яркую раскраску, хотя вполне возможно, что некоторым она кажется немного пестрой. Также присутствуют сучки, а заболонь (особенности древесины) делают рисунок индивидуальным и интересным. Паркетная доска Рустик – превосходное решение для интерьера в стиле кантри.

Следует заметить, что стоимость паркетной доски в некоторой мере зависит от типа селекции, например, доска Селект стоит дороже, чем Рустик, однако потребительские показатели ее намного выше, а реставрацией придется заниматься намного позже.

Что лучше: одно- или многополосная доска?

Количество плашек верхнего слоя – существенный показатель, однако какая лучше: однополосная или, может, многополосная?

Однополосная доска, имеющая еще название Full Plank, имеет один ряд планок в составе лицевого слоя, т.е. верхний слой не разделяется на раздельные сегменты. Это цельный участок древесины, по этой причине именно на однополосной доске богатство и красота древесной структуры наиболее отчетливо выделяются.

Зависимо от типа селекции доски одной и той же породы различаются рисунками, оттенками, однако в целом они демонстрируют визуальные достоинства пола. В случае, если однополосная доска имеет по углам фаски – это отменный вариант для палубной укладки, так как она довольно похожа на массивную доску из ценной породы дерева, да и стоит дешевле.

Фаска имитирует шов между классическими половицами. При помощи однополосной доски помещение зрительно расширяется, подчеркивается его масштаб, простор. В больших помещениях она тоже смотрится шикарно.

Двухполосная паркетная доска характеризуется верхней поверхностью, составленной из двух подогнанных друг к другу ламелей. Структура этот доски достаточно выражена, она многообразная и зависит от типа селекции. Ламели бывают сплошными, поделенными на 2-3 сегмента.

Трехполосная доска – 3 ряда параллельных ламелей, в основном смещенных по длине. Это самый популярный и традиционный вид паркетной доски с классическим рисунком натурального паркета. Если относительно разновидностей, то это быть может палубный рисунок, плетенка, елочка. Она великолепно вписывается в любой интерьер, причем и в просторный зал, и в небольшое помещение.

Многополосная доска – последние разработки производителей, быстро завоевывающие рынок. Верхний слой собирается вручную (из планок незначительной ширины), декоративный слой идеальный, потому что обработка краев довольно качественная, следов стыков на практике не видно.

Такая паркетная доска в полной мере отражает цветовое богатство древесины, напольное покрытие получается превосходное, а оттенки готового продукта насыщенные. Многополосную доску можно смело назвать оригинальным интерьерным решением, она выигрышно смотрится в помещении, не перегруженном деталями, вносит в него яркие акценты. Дефекты, которые могут возникнуть с течением времени, почти незаметные, это еще одно весомое преимущество этот доски.

Многообразие древесной породы

Какую паркетную доску выбрать: вишню, дуб, клен… Да, вопрос непростой, потому что в нынешнее время крупные изготовители предлагают вниманию потребителей паркетную доску с верхним слоем европейских, американских, экзотических деревьев. Все зависит от индивидуального вкуса, однако здесь следует руководствоваться не только личными пожеланиями, однако и знать особенности эксплуатации каждой породы. Итак, теперь поподробнее.

Паркетная доска как эксклюзивное напольное покрытие
  • Дуб – несомненный лидер, твердость – важное свойство, его высокие показатели обозначают высокую износоустойчивость. Также доска с декоративным слоем из дуба мало подвергается истиранию и служит дольше. Стабильность – еще одна превосходная характеристика, линейные размеры при перепадах влажности хорошо сохраняются. Дубовая древесина — порода «не капризная», она не рассыхается при изменении условий эксплуатации, не деформируется.
  • Бук – порода, известная своей красотой. Это отличный выбор для детской комнаты по причине спокойных светлых расцветок. А вот высокой стабильностью он не может похвастаться. Специальная термообработка повышает твердость древесины бука – так называемые «дымчатые» декоры.
  • Вишня – крепкая древесина изысканной красоты, она имеет редкий розовый оттенок, а также все тона от кофейных до светлых.
  • Клен – светлая древесина, красивая, с легкими кремовыми оттенками, стабильная, достаточно крепкая.
  • Орех – плотная древесина, стабильная, неприхотливая в уходе, с отличными эксплуатационными показателями. Она имеет яркую, выраженную структуру, твердость лишь немного меньше дуба.

Важно знать, что влажность помещения 40-60% — самый предпочтительный уровень для паркета.

Дубовая паркетная доска — дорого, однако на века

Паркетная доска «вишня» — изысканный шик

В случае, если рассматривать экзотические породы, можно сказать, что они имеют хорошую твердость, не боятся ударных нагрузок, а вот уровень стабильности может колебаться. Самыми востребованными являются:

  • Кемпас – порода из Африки, древесина довольно красивая, высокая твердость, плотная структура, эффектная золотисто-оранжевые цвета. Паркетную доску из кемпаса непросто поцарапать, однако к перепадам влажности эта экзотическая порода чувствительная;
  • Мербау – индонезийская порода, золотистые прожилки, благородный коричневый цвет. Данная древесина насыщена маслами, не поражается грибком, гнилью. Мербау настолько твердая порода, что обработке поддается с трудом;
  • Венге – темное, на практике черное дерево с оригинальным рисунком. Порода превосходно сопротивляется изгибу, давлению, она насыщена маслами, крепкая, износоустойчивая. Венге – порода редкая, по этой причине она весьма дорого стоит, однако служить будет длительное время.
Паркетная доска как эксклюзивное напольное покрытие

Также, при выборе паркетную доску, необходимо обратить внимание на несущий слой. Большая часть производителей предлагают хвойные породы: сосна, ель, они обеспечивают прочность и стабильность напольному покрытию. Плюс ко всему, бывает несущий слой из гевеи, южного дерева со смолистой древесиной, которая обладает повышенной влагостойкостью. В случае, если уровень влажности нестабилен – подобная паркетная доска меньше предрасположена к деформациям.

Какой тип замка лучше?

Это одна из важных характеристик, ведь именно данный параметр влияет на плотность прилегания досок друг к другу, а также на качество сохранения первоначальной сборки. Самыми лучшими замками считаются системы T-Lock, UniClinic. По этой причине, в случае, если нужен длительный срок службы паркетной доски, необходимо остановиться на таких замках.

Чем лучше покрыть — маслом или лаком?

Паркетная доска покрывается лаком на специальном оборудовании, в заводских условиях. Как же это происходит? В начале на верхний слой наносится шпатлевка, потом грунтующий слой: он приподнимает ворс, закрепляя верхнюю часть. Затем дерево циклюется, снимаются «помехи» и только после этого наносится семь слоев лака.

Следующий этап – закрепление горячим прессованием. Для этого пролакированную доску помещают в воздушную камеру, там она не только сушится, а еще обрабатывается лучами ультрафиолета. УФ-лучи принимают активное участие в отвердении лакового покрытия и позволяют применять водорастворимые акриловые лаки. Получается, что достоинством подобного лака является отсутствие формальдегида, ацетона и подобных вредных растворителей.

Покрытие лицевой поверхности маслом дает возможность передать игру выбранной породы дерева. Текстура приобретает глубокую четкость, паркетная доска не блестит, а излучает бархатное сияние, позволяющее любоваться богатыми оттенками натурального дерева.

Купить паркетную доску недорого можно не беспокоясь об экологичности, потому что материал полностью безопасный. Масло проникает в дерево, пропитывает его, однако не нарушает естественный процесс воздухообмена. Также паркетная доска, покрытая маслом, нуждается в специфическом уходе: необходимо раз в 4 месяца обрабатывать пол составами на масляной либо восковой основе. Эти средства помогают сберечь качество и первоначальный вид доски.

Из всей вышеизложенной информации можно сделать правильный вывод – это выбор паркетной доски огромный, по этой причине к покупке нужно отнестись со всей серьезностью, чтобы напольное покрытие долго служило и вносило красоту в интерьер.

Смотрите также

Что такое бухгалтерское обслуживание

Бухгалтеры предлагают множество услуг, чтобы помочь владельцам бизнеса организовать свои финансы и подготовиться к росту. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.