Пятница , 26 апреля 2024

Развивающие игры на магнитах: весело и интересно

Развивающие игры на магнитах: весело и интересно

Магнитные игры и игрушки для детей – тенденция современного общества. На сегодняшний день родители стремятся с малых лет начать обучение своего ребенка, посвятить его во все особенности жизни вокруг. По этой причине, что представляет из себя магнит и магнитное поле рассказывают детям еще в садике. Ежедневно воспитатели проводят опыты и эксперименты, связанные с различными явлениями в мире.

Вы можете магнитные пазлы купить екатеринбург с большим выбором ассортиментного набора.

Также обучить ребенка можно и дома, при помощи самодельных игр на магнитах.

Как сделать игрушки на магнитах для детей своими руками

Магнитные игрушки помогут организовать увлекательный досуг ребенку и отвлечь его от планшетов и телефонов. Такие игры подходят детям от 2 до 6 лет, однако необходимо заблаговременно учитывать, что мелкие детали малыши могут проглотить, по этой причине предпочтение лучше отдать более массивным конструкциям.

Многие родители следует считать, что главная цель таких развлечений – на время занять ребенка. Однако это неверно, ведь это уникальное развивающее пособие. Они улучшают координацию движений, моторику рук, тренируют логику и пространственное мышление. К тому же, малыша можно привлечь к творческому процессу – смастерить с ним игрушки с магнитами своими руками.

Магнитная рыбная ловля

Развивающие игры на магнитах: весело и интересно

Самая распространенная игра в игровых центрах и детских парках. Сделать ее в домашней обстановке достаточно просто, нужно подготовить:

  • палочку, которая будет использована в качестве удочки;
  • веревку;
  • мощный магнит в форме кольца;
  • монетки, шайбы;
  • материал для «рыбок» или готовые фигурки.

Изначально нужно определиться, это будет сухая рыбная ловля или водная, от этого зависит материал, из которого будут изготавливаться детали. Ловлей можно заниматься на ковре, постелив синий лоскут, имитирующий море. В данном случае для изготовления рыбок подойдет фетр, картон, цветная бумага. В случае, если рыбная ловля будет морская, тогда следует правильно выбрать водонепроницаемый материал, например, подойдут готовые пластиковые игрушки небольшого размера.

Этапы создания:

  1. К веревке нужно прикрепить магнит. В случае, если он в форме кольца, то можно просто завязать, в других случаях понадобится клей.
  2. К подготовленной палочке (будущей удочке) крепим веревку.
  3. Распечатываем картинки рыбок на плотной фотобумаге. Вырезаем их и обклеиваем скотчем для прочности.
  4. На оборотную сторону фигурки приклеиваем шайбу магнита, металл или монетку.

В случае, если есть швейная машинка, можно самостоятельно сшить рыбок из фетра, заблаговременно поместив внутрь металлический предмет.

Развивающие игры на магнитах: весело и интересно

Магнитная трасса

Для ее изготовления потребуется:

  • магниты (маленький и большой);
  • крышка от обувной коробки или от конфет;
  • распечатанная картинка гоночной трассы или фломастеры;
  • фигурка машинки или картинка.

Нужно распечатать гоночную трассу под размер коробки или нарисовать самостоятельно полосу препятствий. Сделать машинки или приобрести миниатюрные копии, на оборотную сторону приклеить маленький магнит.

К нарисованной трассе можно добавить:

  • туннель из кусочка бумаги;
  • арки и ворота;
  • мост, через который необходимо проехать быстро, чтобы машина не застряла из-за потери сцепления с магнитом;
  • участки плохой дороги.
Развивающие игры на магнитах: весело и интересно

Суть игры: кладем машинку на трассу, держим большой магнит под дном коробки и ведем. По началу детям будет интересно просто ездить, а после можно начать ставить рекорды, засекая время прохождения. Вместе с гоночной трассой также можно сделать и обычную карту города, с магазинами, домами и различными сооружениями.

При выборе машинки для игры, предпочтение лучше отдать маленьким, соответствующим по размеру выбранной коробке. Также их можно просто распечатать на картоне.

Развивающие игры на магнитах: весело и интересно

Магнитные карточки

Для обучения и развития детей можно сделать магнитные карточки, которые будут крепиться к специальной доске или холодильнику. Нужно подготовить только картинки, вырезать их, наклеить на картон с виниловым самоклеящимся магнитом.

Для обучения подойдут следующие варианты:

  • овощи и фрукты;

  • животные и птицы;

  • буквы и цифры;

  • машинки.

В случае, если не хочется распечатывать на бумаге, можно просто приобрести готовые наклейки в любом детском или книжном магазине.

Развивающие игры на магнитах: весело и интересно

Развивающие игры на магнитах: весело и интересно

Как правильно выбрать развивающие игры с магнитами для детского сада

Изначально малышей довольно важно познакомить с магнитом, рассказать о его свойствах. После краткого объяснения следует приступить к проведению опытов с магнитами для дошкольников в детском саду:

  1. Начать поиск предметов, к которым он примагнитится. Каждому ребенку выдать магнит (среднего размера) и предложить проверить, с чем он будет контактировать.
  2. Разбросать на столе мелкие фигурки из металла и передвигать их при помощи магнита.
  3. Закопать на подносе с манкой гайки, монетки, скрепки, металлические предметы. К палочке приклеить магнит или подвесить веревочку с ним. Пусть малыш их ищет, водя по поверхности.
  4. Провести простые игры с магнитами «Овощи и фрукты». На картон наклеить наклейки с изображением огурцов, помидоров, ягод, бахчевых, вырезать и приклеить виниловый магнит. Воспитатель называет фрукт или овощ, а ребенок находит самостоятельно его в коробке и прикрепляет к магнитной доске.
  5. Вместе с детьми можно сделать магнитные трассы или рыбалку. Это творческое коллективное занятие, ведь каждый будет занят вырезанием рыбок или машинок.
  6. Создать вместе с детьми магнит. Обыкновенный металлический предмет необходимо провести несколько раз вдоль постоянного магнита в одном направлении.

Также можно устроить игры с магнитным конструктором, однако для этого заблаговременно нужно купить несколько комплектов.

Выводы

Познакомить ребенка с магнитом в форме игры довольно просто, можно вместе сделать магнитную трассу, рыбалку или обучающую игру. Заблаговременно следует рассказать, как он работает и какими свойствами обладает, чтобы расширить кругозор малыша. В детском саду заинтересовать деток можно различными опытами и экспериментами.

Смотрите также

Что такое бухгалтерское обслуживание

Бухгалтеры предлагают множество услуг, чтобы помочь владельцам бизнеса организовать свои финансы и подготовиться к росту. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.