Пятница , 26 апреля 2024

Артроз: симптомы и профилактика

Артроз: симптомы и профилактика

Артроз – поражение суставов в организме человека. Преимущественно, артрозу подвержены пожилые люди. Какие же симптомы должны заставить задуматься о данном заболевании и стать причиной обращения к врачу?

1. Основной симптом – характерная боль. Чаще всего, при артрозе эта боль едва заметная, и возникает только в случае длительного движения или при большой физической нагрузке. Однако, на других стадиях артроза боль может начинать появляться даже при небольшой подвижности или в случаях бездействия. Такую боль нельзя игнорировать; стоит как можно быстрее посетить врача.

2. На последних стадиях артроза нельзя игнорировать еще и хруст в суставах. Не смотря на то, что суставы хрустят довольно часто, при данном заболевании звук получается сухой. Это происходит от того, что кости трутся друг о друга из-за истонченной прослойки. Часто это может сопровождаться неприятными ощущениями.

3. При артрозе может происходить деформация суставов. Внешне это становится заметно не сразу, но служит одним из показательных факторов. Для этого артроз лечение следует начать при появлении первых симптомов.

Кроме того, при артрозе нарушается способность к нормальному движению суставов, что сразу становится заметно.

Оптимальной профилактикой артроза является здоровый образ жизни. Нельзя пренебрегать спортом, но необходимо четко регулировать дополнительный вес при выполнении упражнений. Спортивная ходьба или плавание заменят бег.

Правильное питание напрямую влияет на весь организм, в том числе и на состояние суставов. Потребление воды в нужном количестве и питание, насыщенное овощами и фруктами, в таком случае будут очень полезны. Нельзя забывать про то, что лишний вес – это лишняя нагрузка не только на кости и суставы.

Можно также подобрать удобную обувь со специальными ортопедическими стельками.

Лечение артроза, в первую очередь, основывается на ограничении физической нагрузки. Однако, на последних стадиях заболевания врачом могут быть прописаны специальные витамины или необходимые процедуры.

 

Смотрите также

Что такое бухгалтерское обслуживание

Бухгалтеры предлагают множество услуг, чтобы помочь владельцам бизнеса организовать свои финансы и подготовиться к росту. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.