Четверг , 28 марта 2024

Что такое Росстат и для чего он нужен?

Что такое Росстат и для чего он нужен?
Что такое Росстат и для чего он нужен?

Федслужба государственной статистики (Росстат) — федеральный орган исполнительной власти России, что делает действия по формированию и сбору официальной статистических данных об демографическом, социальном, экономическом и экологическом положении страны, и делает функции по надзору и контролю в области государственной статистической деятельности на всей территории российской федерации.

Организации должны сдавать:

  • бухгалтерскую отчетность;
  • налоговую отчетность;
  • статистическую отчетность.

Росстат формирует официальную статистические показатели о экологическом, экономическом, социальном и демографическом положении страны. Статистическая отчетность в росстат по большей части содержит справочную информацию о работе фирмы.

С 3 апреля 2017 года Росстат находится в ведении Министерства экономразвития РФ. Представляет из себя очень полновесную службу под стать производимых задач, приблизительно 18 управлений, в каждом из которых от 3 до 8 службы и отделов в регионах, к примеру такие подразделения:

  1. Управление статистики фирм (Сводно-информационный отдел, Отдел статистики производства инвестиционных и промежуточных товаров, Отдел текущей статистики малого предпринимательства, Отдел статистики производства потребительских товаров, Отдел средних предприятий и сплошных обследований малых, Отдел макроэкономических расчётов и структурной статистики, Отдел индексов производства, Отдел энергетической статистики);
  2. Управление статистики цен и финансов (Отдел статистики финансов организаций, Отдел статистики потребительских цен, Отдел статистики цен производителей, Отдел статистики денежно-кредитной совокупности и государственных финансов).

Работа статистики задумана для анализа и сбора информации. Разговор идет о формировании информационной базы, на основе которой возможно принимать обоснованные управленческие решения. Она приблизительно сравнима с информационной базой предприятия, только в масштабах страны. Эта информация необходима органам власти для совершенствования инвестиционной, таможенной, налоговой политики. Согласно данным статистики можно понять, как развивается государство, в каком состоянии находится та либо другая отрасль, как высока налоговая нагрузка на предприятия, как улучшается либо ухудшается положение в отдельных сферах жизни.

 

Смотрите также

Что такое бухгалтерское обслуживание

Бухгалтеры предлагают множество услуг, чтобы помочь владельцам бизнеса организовать свои финансы и подготовиться к росту. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.