Пятница , 26 апреля 2024

Чистка зубов у кошек

Чистка зубов у кошек

Наверняка каждый владелец кошки сталкивался с тем, что дыхание его питомца недостаточно свежее и ароматное. Особенно если он съел рыбный кошачий корм, его дыхание все равно может быть невыносимым, верно? Чистка зубов — очень важный вопрос для кошек, а неприятные запахи, которые время от времени исходят изо рта вашей кошки, могут на самом деле свидетельствовать о заболевании зубов. Бактерии, вызывающие заболевания зубов, — это те же бактерии, которые могут циркулировать в иммунной системе вашей кошки и вызывать проблемы с легкими, сердцем или почками.

Следить за здоровьем полости рта и зубов вашей кошки очень просто: регулярно проводите ветеринарные осмотры или, если хотите, чистите зубы дома. С помощью нескольких простых шагов можно добавить годы к жизни вашей кошки. Если вы думаете, что ваша кошка никогда, никогда не позволит вам чистить ей зубы, мы будем рады, если вы попробуете нашу тактику.

Как чистить зубы кошке?

Конечно, прежде всего, вам необходимо приобрести в ветеринарной клинике зубную щетку, специально изготовленную для кошек. Такие зубные щетки обычно маленькие, мягкие и гибкие. Помимо зубной щетки, вам также понадобится зубная паста, предназначенная для кошек. Производители знают, что кошки не переносят запах и вкус рыбы, поэтому большинство зубных паст для кошек имеют вкус рыбы или курицы. Здесь есть один момент, который мы должны подчеркнуть: Ни в коем случае не пытайтесь чистить зубы кошки зубными пастами, произведенными для людей, поскольку они содержат химические вещества, которые могут нанести серьезный вред пищеварительной системе вашей кошки. После этого предупреждения наступает время чистки зубов:

  1. Возьмите кошку на колени и позвольте ей расслабиться.
  2. Когда она расслабится и успокоится, осторожно приподнимите ее губы с одной стороны рта и начните чистить внешние части зубов. Важно всегда чистить зубы по направлению от десен вниз, чтобы можно было добраться до остатков пищи между зубами и удалить их из полости рта.
  3. Когда вы достигнете нижней челюсти, чистите зубы вверх от десен. Для этого вам может понадобиться слегка надавить на обе щеки, чтобы кошка полностью открыла рот. Большинство кошек, понюхав и попробовав зубную пасту, уже будут склонны открывать рот.
  4. Продолжайте чистить зубы, пока не убедитесь, что вы почистили всю полость рта.
  5. После завершения процесса не нужно ничем ополаскивать рот кошки, поскольку зубные пасты для кошек предназначены для употребления в пищу и не содержат химических веществ. После окончания процесса чистки зубов полезно на всякий случай направить кошку к миске с водой.

Когда следует чистить зубы кошке?

На самом деле, чистка зубов кошки каждый день — идеальный вариант для чистой и здоровой пасти, но даже если вы будете делать это несколько раз в неделю, вы значительно предотвратите накопление бактерий. Если у вас дома есть котенок, приучайте его к чистке зубов с раннего возраста. Таким образом, вы обеспечите ему быструю адаптацию к процессу и в значительной степени предотвратите стоматологические заболевания, которые могут возникнуть в зрелом возрасте.

Что делать, если кошка не хочет чистить зубы?

Если кошка отказывается сидеть у вас на коленях для чистки зубов, возможно, вам придется завернуть ее в полотенце, как буррито, и проделать всю работу. Однако следует подчеркнуть, что такое силовое воздействие не рекомендуется для взрослых кошек. Если обертывание в полотенце не помогает, попробуйте распределить этот процесс на несколько дней, чистя несколько зубов в каждый прием.

Чистка зубов вашей кошки — один из важнейших способов сохранить ее счастливой, спокойной и здоровой. Кошки, получающие регулярный уход за зубами, реже сталкиваются с проблемами полости рта и зубов по мере взросления. Однако полезно также проводить чистку зубов кошки под контролем ветеринара, хотя бы раз в год.

ЧИСТКА ЗУБОВ у кошек

Смотрите также

Как купать кошку?

Все мы знаем, что кошки ненавидят воду и все, что с ней связано. Когда дело …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.