Четверг , 28 марта 2024

Керамический гриль: чем топить, как правильно смазывать и чистить

Керамический гриль: чем топить, как правильно смазывать и чистить

Заметную популярность обретают в России так называемые грили-яйца, прототипом которых были глиняные котлы японских крестьян. Огонь разводится внутри печи. За счет яйцеобразной формы горячий воздух скапливается под крышкой, где и готовится пища. Желающим приобрести керамический гриль монолит официальный сайт – в помощь. Но прежде чем обзаводиться подобным гаджетом, следует разобраться в тонкостях ухода за ним и правилах эксплуатации.

Смазка

Достаточно 1 раз в полгода смазывать все механизмы прибора при средней интенсивности эксплуатации (2-4 раза в месяц). Если вы используете гриль реже, то и смазки понадобится меньше. Однако нехватка смазки хуже, чем переизбыток.

Особенно это касается крышки. Именно там находятся поворотные узлы – шарниры. Если не слышно никакого скрипа и скрежета, значит, всё хорошо смазано. Это позволит крышке плотно смыкаться и обеспечивать необходимую герметичность во время приготовления пищи.

Топливо и очищение

Как правило, для работы гриля используют фирменный древесный уголь. Он предпочтителен (по рекомендации производителей керамогрилей), но допускается использовать и другие угли, в том числе самодельные.

Фирменные угли оставляют меньше золы. Удалять её необходимо примерно через 5-7 использований агрегата. Использование других видов углей потребует более частого очищения чаши, так как они дают большее количество твёрдого остатка.

Мытьё

Если у вас имеется гриль monolith и вы любите готовить на нем, не забывайте вовремя чистить от сажи рассекатели огня, а также решетки — от копоти и остатков пригоревшей еды. Мягкая губка и горячая мыльная вода уберут сажевый, жирный налёт сразу. Удалить более застарелую грязь помогут спецсредства. Они пригодятся и для чистки внутренней керамической поверхности. Но учтите, что нельзя применять абразивные средства и металлические щётки, чтобы раньше времени не истончилось антипригарное покрытие.

Смотрите также

Все, что вы хотели знать о массаже — виды, техники, польза и основные принципы

В современном мире, наполненном стрессом и напряжением, все большую популярность приобретает эротический массаж. Он является …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.