Четверг , 28 марта 2024

Выделения из глаз у кошек

Выделения из глаз у кошек

Глаза вашей кошки, обычно яркие и ясные, в последнее время стали немного мутными. Иногда он лапает глаза, иногда трется мордой о диван или ковер. Все это признаки того, что с глазами вашей кошки определенно что-то не так… Существует множество различных факторов, которые могут вызвать выделения из глаз у вашей кошки: от простой простуды до серьезного заболевания. Что нужно знать о выделениях из глаз у кошек и чему удивляться — в этой статье.

Каковы причины выделений из глаз у кошек?

Глаза здоровой кошки должны быть ясными, четкими и чистыми. Проблемы с глазами могут привести к тому, что ваша кошка внезапно превратится в совершенно другое животное. Кошка, которая лапает глаза, постоянно щурится и моргает, — это кошка, у которой есть проблемы со здоровьем глаз. Поскольку эти проблемы могут привести к серьезным проблемам, таким как хирургическое вмешательство и слепота, в таких случаях вы обязательно должны сообщить об этом ветеринару. Можно перечислить самые основные причины выделений из глаз у кошек следующим образом:

Инфекции верхних дыхательных путей: Одной из наиболее распространенных причин выделений из глаз у кошек является наличие калицивируса, специфического для кошек вируса. Хотя этот вирус является заразным респираторным заболеванием, симптомы, которые вначале выражены слабо, со временем могут превратиться в серьезную проблему со здоровьем. Наиболее характерный симптом вируса — липкие и вязкие заусенцы, вытекающие из глаза.

Катар глаз (конъюнктивит): Конъюнктивит, воспаление светло-розовой оболочки вокруг глаз вашей кошки, вызывает опухание и покраснение обоих глаз. Глаза чувствительны к свету и выделяют густую гнойную жидкость. В сочетании с высокой температурой, диареей и затрудненным дыханием конъюнктивит может перерасти в потенциально смертельную инфекцию.

Заболевания роговицы: Роговица — это куполообразная поверхность в центре глаза вашей кошки. Эта часть глаза также может опухнуть, повредиться и изъязвиться. В результате глаз будет казаться мутным и расплывчатым, и кошка рефлекторно начнет чрезмерно моргать.

Водянистые глаза Такие проблемы, как закупорка слезных протоков, чрезмерная выработка слез, аллергия и вирусный конъюнктивит, могут быть признаком того, что у вашей кошки проблемы с брюшной полостью.

Увеит: Воспаление внутренней структуры глаза, травма глаза, рак или серьезные иммунные проблемы могут привести к болезненному увеиту глаза.

Сухой глаз: Сухой глаз, хронический недостаток выработки слез, может вызвать опухание роговицы и покраснение глаз, а также слепоту, если его не лечить. Поскольку водянистая часть слезы отсутствует, из глаза выходит желтая и густая жидкость.

Выделения из глаз у кошек

Как лечить выделения из глаз у кошек?

Поскольку причиной выделений из глаз у кошек может быть множество различных факторов, лучшим действием, которое следует предпринять, как только вы почувствуете какую-либо проблему, будет обращение к ветеринару. Согласно выводам ветеринара, можно перечислить следующие методы лечения выделений из глаз у вашей кошки:

Инфекции верхних дыхательных путей: Конкретное лечение зависит от причины инфекции, но могут применяться такие методы лечения, как глазные лекарства, антибиотики и прием жидкости.

Катар глаз: Поскольку пыльца, пыль и подобные внешние факторы могут вызвать конъюнктивит, могут потребоваться антибиотики.Нарушения роговицы: Использование глазных капель на основе антибиотиков, обеспечение чистоты глаз, удаление рыхлого слоя роговицы и такие методы лечения, как хирургия глаза, являются одними из эффективных методов при заболеваниях роговицы. На этапе ухода после лечения также может быть рекомендовано использование защитных глазных капель.

Водянистые глаза Применяя общую анестезию, ветеринар может попытаться открыть заблокированный слезный канал вашей кошки с помощью специальных жидкостей. Если есть воспаление, могут потребоваться глазные капли с антибиотиками.

Увеит Хотя бывает трудно определить факторы, вызывающие увеит у вашей кошки, лечение должно быть подобрано с учетом этих факторов. В большинстве случаев увеита для снятия боли и отека рекомендуется использовать глазные капли.

Сухой глаз: Для облегчения сухости глаз могут потребоваться капли искусственной слезы, глазная мазь и антибиотики.

Когда я должен отвезти кошку к ветеринару?

Глаза вашей кошки настолько же чувствительны и нежны, насколько красивы. Незначительные проблемы с глазами могут очень быстро превратиться в серьезные заболевания. Если насморк у вашей кошки не проходит в течение 24 часов, пора отвезти ее к ветеринару.

Как я могу сохранить глаза моей кошки здоровыми?

Существуют также небольшие меры предосторожности, которые вы можете принять дома, чтобы предотвратить возникновение у вашей кошки таких проблем с глазами, как выделения из глаз. Своевременная и правильная вакцинация, ограждение кошки от заразных мест с большим количеством кошек и регулярный осмотр глаз кошки помогут вам свести к минимуму возможные проблемы со здоровьем глаз.

Как удалить заусенцы с глаз моей кошки?

Есть несколько простых советов, которые вы можете использовать для безопасного удаления заусениц и жидкости, скапливающейся в глазах вашей кошки. Смочите вату в воде. С помощью влажной ваты аккуратно удалите заусенец из глаза кошки, всегда двигаясь от внутреннего уголка глаза наружу. Используйте чистую вату для каждого глаза. Избегайте готовых продуктов и чистящих средств, если это не рекомендовано вашим ветеринаром.

Коричневые выделения из глаз у кошки

Смотрите также

Как распознать и лечить заболевания роговицы у кошки — причины, симптомы и методы лечения

Роговица — это прозрачная оболочка глаза, которая играет важную роль в процессе зрения у кошек. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.