Четверг , 25 апреля 2024

Что такое сервер и как он работает

Что такое сервер и как он работает
Сервер — это специализированное оборудование, призванное выполнять сервисное программное обеспечение без участия человека (как правило рабочая станция или служебный компьютер). В переводе с английского, serve — служить, а server — исполняющий службу, то есть программное обеспечение или служебное оборудование.

Основное правило сервера, которое отличает его от обычного компьютера, — это автономность. То есть участие человека не требуется. Человек лишь осуществляет первоначальную настройку, периодическое аппаратно-техническое обслуживание и обслуживание в нештатных ситуациях.

Если говорить человеческим языком, то сервер — это компьютер, обрабатывающий команды пользователей для их корректного выполнения. Это некий промежуточный этап между действием пользователя и ответом программы на это действие.

Что представляет собой сервер

В качестве сервера может выступать как отдельный служебный компьютер (похожий на обычный персональный компьютер), так и целая станция, включающая в себе множество аппаратных единиц. Зачастую для выполнения внутренних задач компании используются одиночные служебные компьютеры. Конфигуратор является инструментом для выбора и создания системного блока. Купить онлайн конфигуратор сервера сейчас можно в интернет-магазине «НОРД-СЕРВЕР».

Если же мощностей одного сервера не хватает и необходимо подключать дополнительные, применяют станции, представляющие собой вертикальные стойки с множеством аппаратных единиц. Например, в крупных компаниях, у хостинг-провайдеров или дата-центрах.

Такие компании обладают отдельными серверными комнатами, где и расположено все оборудование. В помещениях поддерживается определенный уровень влажности, температуры, пыльности, предусмотрены противопожарные меры безопасности и так далее.

Серверные станции могут использоваться как для выполнения задач внутри компании, так и для сдачи серверов в аренду. Например, для размещения сайтов.

По сути, сервер — это тот же компьютер, только имеющий более качественные аппаратные составляющие (жесткие диски, процессоры, оперативная память и так далее). Устройства ввода и вывода (мышь, клавиатура, монитор) для проведения операций не требуются, они нужны лишь для настройки и обслуживания. Для правильной работы необходимы доступ к сети и исправность оборудования, постоянное электропитание.

Для чего используются серверы

Главное предназначение серверов — это предоставление доступа к информации и программам третьим лицам. Например, предоставление сотрудникам компании доступа к CRM-системе. Или возможность совместной работы и взаимодействия работников из разных городов и стран. Или взаимодействие пользователей с базой данных, приложением, онлайн-игрой, интернет-ресурсом и так далее. Для всего этого требуются серверы.

Удаленный и локальный серверы

Помимо разделения по типу выполняемых задач, серверные станции также делят на 2 группы: локальные и удаленные. Название говорит само за себя. Локальный — серверное оборудование, к которому присутствует непосредственный доступ. Удаленный сервер — это оборудование, доступ к которому осуществляется удаленно. То есть у владельца отсутствует доступ к самому железу.

Образцом удаленного сервера, несомненно, является хостинг сайта, приобретаемый у хостинг-провайдеров. Обладатель ресурса не имеет прямого доступа к оборудованию, а в силах лишь управлять хостингом удаленно. Это комфортно, поскольку не приходится беспокоиться за работоспособность и сохранность железа. При всем при этом стоимость его использования достаточно небольшая. Пример локального — сервер, расположенный в рабочем пространстве компании и исполняющий внутренние задачи.

Сервер — это оборудование, обрабатывающее запросы пользователей и отдающее на них ответ. Нажатие каждой кнопки на сайте использует серверное оборудование. Это многозначащий элемент, без которого не было бы ни интернета, ни софтов, действующих с различной информацией, ни возможности вести взаимодействие с другими пользователями.

Смотрите также

Что такое бухгалтерское обслуживание

Бухгалтеры предлагают множество услуг, чтобы помочь владельцам бизнеса организовать свои финансы и подготовиться к росту. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.