Пятница , 26 апреля 2024

Как подобрать стиральную машинку

В том, какая стиральная машина подойдет вам самое лучшее, конечно, никто не разберется, помимо вас. А вот в характеристиках этих агрегатов больше всего понимают спецы по их ремонту.

Как подобрать стиральную машинку

Выбор стиральной машины — дело не из простых, отнестись к нему следует со всей внимательностью. Агрегат должен быть не только подходящим, однако и надежным. Огромный выбор функций и параметров может запутать даже придирчивого человека. Чтобы избежать лишних затрат в будущем, важно выбирать устройство, точно отвечающее требованиям покупателя. Наша статья подскажет, как подобрать стиральную машинку и на что следует сделать акцент при покупке.

Как подобрать стиральную машинку

Габариты и тип машинок

Подбирать машинку следует, исходя из параметров места, где вы хотите ее установить. Это будет основным фактором для подбора размеров и типа устройства. Существует 2 вида стиральных помощников:

Горизонтальные (фронтальные), в которых люк открывается на передней панели.

К примеру, такая:

Как подобрать стиральную машинку

Вертикальные, где загрузка вещей происходит с верхней стороны аппарата:

Как подобрать стиральную машинку

В отличие от своих горизонтальных аналогов, вертикальные устройства достаточно компактны: как правило их ширина составляет 40-45 см, а глубина — 60 см. Эти модели самое лучшее подходят для маленьких помещений, где горизонтальная загрузка не удобна. Также необходимо учитывать, что встроить такую машинку, к примеру, под раковину — не получится.

Обычно, важные элементы конструкции в узких машинках располагаются «плотнее», чем в горизонтальных. По мнению ремонтников, такие машинки-автомат быстрее изнашиваются и ломаются, а помимо этого, менее ремонтопригодны.

Фронтальные агрегаты считаются более устойчивыми и тихими. Именно они преобладают на базаре. Такие стиралки представлены в нескольких размерных вариациях:

  • Стандартные, с высотой от 85 до 90, шириной 60 см и глубиной от 45см до 60см.
  • Узкие, глубиной до 45 см.
  • Компактные, с различными характеристиками меньше стандартных. Такие, к примеру, встраиваются под раковину:

Объем загрузки стиральной машины

Не менее важным параметром является объем загрузки белья. Выбирать его рекомендуется исходя из количества человек, использующих машинку.

Не стоит думать, что чем больше — тем лучше. Покупая максимальный объем для незначительной семьи, вы рискуете значительными тратами на воду. Решить эту проблему может только машинка с функцией интеллектуальной загрузки.

Как подобрать стиральную машинку

Чтобы аппарат не тратил лишние деньги и был удобен, подбирайте его исходя из реальных нужд. Оптимальную вместительность можно рассчитать так:

  • Для 1-2 человек достаточно машины с загрузкой 3-4 кг. Вот эта — одна из самых маленьких:
  • Для семьи из 3-5 человек подойдет объем в 5-7 кг. Самый что ни на есть стандартный вариант:
  • В случае, если стирать придется 5 и более людям — от 8 до 9 кг. Вот в такую машину можно грузить и грузить:

При наличии в доме маленьких детей лучше выбирать машины от 5 кг — стирки будет много.

Вид привода

Для раскрутки барабана при стирке в машинке применяется привод. Он бывает всего двух видов:

  • Ременный привод. Выпускался еще в машинах советских времен. На сегодняшний день, обычно, применяется в устройствах нижней ценовой планки. Передача энергии вращения происходит с помощью ремня. Ненадежен, может вызывать сложности с ремонтом в случае изношенности или неисправности.
  • Прямой привод. Относительно новая разработка. Одними из первых, такие машинки стала выпускать фирма LG. Технология заключается в объединении барабана и мотора в цельную систему, благодаря чему лишних движущихся элементов нет, значит и ломаться нечему. Кроме того, такая система дает возможность машине тише работать.
Как подобрать стиральную машинку

Функциональные возможности

Все стиральные машины 2019 года как правило оснащены следующими режимами: стирка при различной температуре, отжим, полоскание. Тем не менее, существуют дополнительные функции, которые делают стирку удобней, безопасней и помогают не испортить деликатные ткани. В случае, если вы задались вопросом, как выбрать стиральную машинку с нужными функциями, предлагаем ознакомиться со всеми:

Защита от протечек

Функция AquaStop широко распространена не только в дорогих, однако и в эконом-моделях. Будучи простой системой, она хорошо предотвращает затопление квартир в случае неисправности внутренних систем агрегата или проводки.

Основным элементом является утолщенный шланг подачи воды, выдерживающий давление в 70 бар. 2-ая деталь расположена на его окончании — вентиль безопасности (коробка с электромагнитным клапаном), который открывается только при включении аппарата.

Стоимость всей конструкции невелика, по этой причине покупка машинки с защитой не принесет дополнительных трат, однако сможет уберечь от протечек и дорогого ремонта.

Спецрежимы для определенной категории одежды

Помогут сэкономить деньги на химчистке. Так, машинка может иметь программы для детской или спортивной одежды, шелка, шерсти, подушек и обуви. Помимо этого, существуют полезные функции отбеливания и выведения пятен.

Режим быстрой стирки

Подходит для мало загрязненных вещей. Режим не только быстро освежит вещи, однако и сэкономит воду.

Режим бережной стирки

требует большого расхода воды, однако минимальной температуры и низких оборотов отжима. Этот режим необходим для деликатных материалов и особенно пригодится хозяевам гардероба с требованиями к особенному уходу.

Функция сушки

Может высушить вещи непосредственно в барабане машинки. Это дает возможность избежать проблем с развешиванием большого количества белья в доме и существенно сократить такой процесс во времени, однако стиралки, обладающие подобным функционалом, сильно повышаются в цене. Однако есть и относительно недорогие модели:

Интеллектуальная стирка

Некоторые стиральные машины имеют функцию «Fuzzy Logic». Это система может подбирать нужный тип стирки, определять температуру нагрева и регулировать стиральный порошок. Программа взвешивает и самостоятельно подбирает нужный режим стирки и объем воды, необходимый для количества загруженного белья.

Данная функция способна сэкономить воду, электроэнергию и время своих хозяев. Тем не менее стоимость таких стиралок также значительно дороже.

Чистка паром

Позволит бережно освежить одежду или вывести въевшиеся неприятные запахи. Идеален для любых типов материала: пуха, шерсти, шелка, хлопка, синтетики и остальных. При большой загрузке барабана подойдет для очищения подушек, одеял или пледов.

Тихая стирка

Стиральные устройства с этой функцией имеют прямой привод, инверторный мотор, из-за этого работают гораздо тише обычных машин. Данная функция позволит не отвлекаться на посторонние звуки в течение дня или стирать в ночное время, в случае, если тариф на электричество меньше.

Выбирая аппарата необходимо учесть все индивидуальные требования и выбрать наилучший набор программ.

На что еще обратить внимание

Как подобрать стиральную машинку

Виды управления

Управление машинкой бывает:

  • Механическим. Все характеристики стирки (количество оборотов, температура, программы) устанавливаются вручную, с помощью кнопок и поворотных переключателей. Этот тип управления чаще встречается в старых или недорогих моделях с базовым функционалом.
  • Электронным, в случае, если после разнообразия нужного режима пользователем машинка самостоятельно подбирает остальные характеристики стирки. Такое управление распространено у стиралок средней ценовой планки и категории премиум.

Как выбрать стиральную машину автомат по классам отжима, стирки и энергопотребления

Класс стирки в стиральных машинах

Какой лучше выбирать класс стирки при покупке? Чтобы разобраться с этим вопросом, следует понимать суть тестирования. Классы эффективности стирки присваивают только авторизованные изготовители. Параметры таких машин соответствуют европейским нормам независимо от марки.

Всего у стиральных машинок есть 7 классов эффективности стирки: от А до G

Каждый класс присваивается после прохождения испытаний в сравнении с эталонной машиной. 1-ая и высшая категория присваивается аппарату, который не имея проблем способен удалить пятна с любого типа ткани.

Класс эффективности стирки Индекс эффективности стирки
А >1,04
B 1,00-1,04
C 0,96-1,00
D 0,93-0,96
E 0,90-0,93
F 0,87-0,90
G <0,87

Испытания происходят при температуре 60º и длительности стирки в 1 час. По окончании процесса эксперты подсчитывают отношение результатов, по которым получают таблицу с классификацией оценок качества. Затем производитель присваивает оценку для устройства.

Между классом А и В есть разница, однако она минимальна. На обычной одежде не имея специальных приборов ее на практике невозможно заметить. Она быть может видна только на белых материалах. По этой причине, при наличии финансов, выбирать следует классы стирки А и А с плюсами.

Класс эффективности отжима

Качественный отжим в стиралках довольно важен, ведь никому не нравится доставать мокрое белье из барабана. По этой причине отжиму аппаратов также присваивается классификация эффективности. Как и классы стирки, они обозначаются англоязычными буквами A, B, C, D, F, G.

Определяется уровень качества путем высчитывания остаточной влажности белья. Минимальным считается уровень в 40%, самым большим — 90%. Так, класс F присваивается при влажности не больше 80%, а С при остатке влаги в 55%.

В случае, если с эффективностью стирки понятно, брать надо А либо В, то с классом отжима не все так просто. Эффективность уровня А встречается крайне редко, и стоимость машин с таким уровнем значительно возрастает. Помимо этого, некоторые типы ткани досуха отжимать нельзя, к примеру, шелк или шерсть.

Стоит ли доплачивать за суперотжим или досушивать вещи — выбор за вами.

Класс энергопотребления

Классификация энергопотребления призвана оценить расход энергии аппарата. Обозначаются они, как и остальные — латиницей от высшего класса А+, до самого низкого G. На 1-ый взгляд, это самый важный показатель, тем не менее он на практике обесценился у современных моделей. Большая часть агрегатов в магазинах имеют хороший класс — А или А+, а наименее экономной моделью на базаре на сегодняшний день является С-класс, однако встречается он редко.

При покупке следует проверить машинку на принадлежность к классам, однако делать выбор основываясь исключительно на этом пункте не стоит.

Как подобрать стиральную машинку

Чтобы не прогадать с выбором, специалисты советуют перед покупкой ознакомиться с рейтингом лучших актуальных моделей или посмотреть видео-обзоры понравившихся моделей. Мы рассказали, как выбрать стиральную машину по характеристикам и ценам, а какую лучше купить стиральную машину в новороссийске — выбирать вам.

Смотрите также

Что такое бухгалтерское обслуживание

Бухгалтеры предлагают множество услуг, чтобы помочь владельцам бизнеса организовать свои финансы и подготовиться к росту. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.