Пятница , 19 апреля 2024

Неприятный запах изо рта у кошек

Неприятный запах изо рта у кошек

Неприятный запах изо рта, также известный в медицине как галитоз, может возникать у кошек по разным причинам. Пока не волнуйтесь: дыхание вашей кошки не обязательно должно пахнуть мятными конфетами. Однако если запах сильный и неприятный, вы вправе подозревать, что причина может быть медицинской.

Что может быть причиной неприятного запаха изо рта моей кошки?

В основном, неприятный запах изо рта у кошек вызван размножением бактерий, вызывающих неприятный запах, которые скапливаются во рту вашей кошки. Сначала это может быть симптомом проблем с зубами или деснами. Некоторые кошки могут быть особенно чувствительны к зубному налету или зубному камню, и запах может распространяться по этой причине. С другой стороны, известно, что диета кошки и дерматологические проблемы также являются негативными факторами, способствующими появлению неприятного запаха изо рта. Постоянный неприятный запах изо рта часто является предвестником гораздо более серьезных проблем со здоровьем. К таким серьезным проблемам со здоровьем относятся аномалии полости рта, проблемы с дыхательной системой, расстройства пищеварительной системы, нарушения работы печени или почек. Как бы там ни было, галитоз — это тревожный сигнал, который обязательно нужно исследовать и обследовать.

Неприятный запах изо рта у кошек

Как определить источник неприятного запаха изо рта моей кошки?

Самый надежный адрес для определения источника неприятного запаха изо рта вашей кошки — это, конечно же, ваш ветеринар. Физический осмотр ветеринара может выявить источник неприятного запаха изо рта вашей кошки. С другой стороны, этот источник не всегда может быть выявлен в ходе одного обследования; поэтому будут запрошены дополнительные анализы и обследования. В таких случаях будьте готовы тщательно ответить на вопросы о рационе питания, гигиене полости рта, привычках к физическим нагрузкам и общем поведении вашей кошки.

Когда мне следует обратиться к ветеринару?

Если у вашей кошки наблюдается один или несколько следующих симптомов, пора посетить ветеринара:

  • Чрезмерное количество коричневого зубного камня на зубах вашей кошки, повышенное слюноотделение, затрудненное жевание и глотание, а также красные и воспаленные десны могут быть признаком серьезного заболевания зубов и десен.
  • Диабет может быть источником необычно сладкого или фруктового запаха изо рта. Особенно если ваша кошка пьет больше воды и ходит в туалет чаще, чем обычно, — это основные признаки диабета. Если вы помните, мы подробно говорили о симптомах диабета, когда обсуждали заболевания, часто встречающиеся у пожилых кошек.
  • Запах мочи изо рта — основной признак заболевания почек.
  • Рвота, потеря аппетита, желтые роговицы, сопровождающиеся крайне неприятным и тяжелым запахом изо рта, являются признаками проблемы с печенью.
  • Разглаживание рта кошки лапами также не является обычным поведением и требует ветеринарного осмотра.

Как лечить неприятный запах изо рта у кошек?

Лечение неприятного запаха изо рта у кошек, конечно же, варьируется в зависимости от диагноза, поставленного ветеринаром. Если проблема заключается в зубном налете или зубном камне, неприятный запах изо рта вашей кошки можно устранить с помощью профессиональной чистки зубов. Если источником неприятного запаха изо рта являются проблемы с пищеварением или проблемы с печенью, почками или легкими, ветеринар расскажет вам о шагах лечения по очереди. В таких случаях рекомендаций со слуха или информации, доступной в интернете, будет недостаточно, поэтому лечение выгодно проводить только под контролем ветеринаров-специалистов.

Неприятный запах изо рта у кошек

Как я могу предотвратить неприятный запах изо рта у моей кошки?

Многие любители животных полагают, что неприятный запах изо рта — нормальное явление для кошек, особенно после определенного возраста, но это очень ошибочное мнение. На самом деле, упреждающая забота о здоровье полости рта вашего питомца не только сделает вашу совместную жизнь более гармоничной, но и станет разумной медицинской мерой предосторожности. Есть несколько маленьких хитростей, которые помогут предотвратить ненужный галитоз.

  • Регулярно водите кошку на ветеринарные осмотры и обследования, чтобы убедиться в отсутствии скрытых факторов, которые могут вызывать галитоз.
  • Во время ветеринарных осмотров убедитесь, что ветеринар осматривает зубы и ротовую полость вашей кошки. чистите зубы регулярно — желательно каждый день. При этом обязательно используйте зубную пасту, специально изготовленную для кошек, так как зубные пасты, изготовленные для людей, могут содержать факторы, которые могут вызвать чувствительность желудка кошек.
  • Опять же, посоветовавшись с ветеринаром, постарайтесь составить рацион, который будет поддерживать зубы и десны вашей кошки и не вызовет проблем с точки зрения здоровья зубов.

Наряду со всем этим, не забывайте, что вы можете предотвратить возможные проблемы со здоровьем, включая неприятный запах изо рта, если ваша кошка будет постоянно чувствовать вашу эмоциональную поддержку!

Почему у кота воняет изо рта? Неприятный запах изо рта у кошки, что делать?

Смотрите также

Приучение котят к туалету

Приобретение нового, крошечного, маленького котенка не обходится без новых, крошечных, котячьих обязанностей, не так ли? …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.