Пятница , 29 марта 2024

Ремонтопригодность современных смартфонов

Ремонтопригодность современных смартфонов

Вы только что купили новый смартфон, а он уже рассыпался в пыль! Но проходит неделя-другая, и устройство познает все прелести жизни. Первое падение с кровати, близость карманов с мелочью и ключами, водяные экраны и т.д. Халатное отношение владельца приводит к печальным последствиям, исправить которые может только ремонт телефона. А вы задумывались, сколько это будет стоить? Оцените среднюю стоимость «халатного» отношения к новому устройству.

Содержание статьи:

О ремонте современных смартфонов в общих чертах

Вы можете сделать вывод, что выгоднее в долгосрочной перспективе: купить новый телефон или починить старый? В совместном обсуждении найдутся сторонники обеих версий. Мы предлагаем взглянуть на вещи с практической точки зрения. Идея заключается в том, чтобы устранить распространенные неисправности и выяснить стоимость их устранения. Начинаем обзоры!

Ремонтопригодность современных смартфонов

Сколько стоит ремонт дисплея

Экраны современных смартфонов основаны на матрицах OLED, AMOLED или IPS. Более новые технологии позволяют добиться яркости, комфортной контрастности и правильной цветопередачи, но за эти преимущества приходится платить очень высокую цену. По сути, матрица смартфона для производителя может стоить копейки. Таким образом, покупка нового компонента и его установка в ремонтной мастерской может достигать «заоблачных» значений.

Конечно, китайские умельцы стараются снизить затраты на технологию производства. Но, откровенно говоря, это все равно не так уж и много. Во многих случаях китайские бюджетные матрицы дают отвратительное качество изображения и быстро ломаются. Поэтому, если вы планируете провести дешевый ремонт дисплея своего смартфона, остерегайтесь!

Плохая детализация может стать причиной некорректной работы других компонентов, не говоря уже о возможности тусклого изображения, «битых» пикселей и прочего негатива и быстрого повторения поломок.

Ремонтопригодность современных смартфонов

Стоит ли с таким «багажом» покупать дешевую матрицу, или лучше накопить на качественный аналог или оригинал? Это зависит от того, насколько ценен для вас смартфон. Боитесь ли вы остаться неожиданно без связи и «попасть» на очередной ремонт? Вы можете рискнуть. Однако разумнее провести качественное восстановление техники и на 100% предотвратить возникновение негативных последствий.

Если вы все еще сомневаетесь, то ниже мы кратко объясним, почему замена дисплеев смартфонов не может быть дешевой. Как уже было сказано, все дело в сложности строения матрицы. Судите сами: в:

  • OLED-матрицы. Они состоят из ряда органических светодиодов (полупроводников) под воздействием эмиссии тока. Каждый диод содержит полимерный слой, закрепленный между катодом и анодом. Конструкция закреплена на подложке;
  • Дисплей AMOLED. Усовершенствованная технология OLED. Отличие заключается в том, что в AMOLED добавлена специальная система транзисторов и конденсаторов. С ее помощью регулируется яркость свечения отдельных диодов;
  • IPS-экраны. Технология, основанная на поляризации света путем преобразования жидких кристаллов. Такие матрицы имеют широкий угол обзора и отличную цветопередачу. Конструкция многоэлементная. Это полюса (передняя и задняя пары), светофильтры, направляющие, жидкие кристаллы, электроды, транзисторы и блоки подсветки. Инженеры много работали над тем, чтобы свести к минимуму отклик стороны IPS.
Ремонтопригодность современных смартфонов

Представьте себе: сложная рабочая система, минимум деталей, кропотливый труд разработчиков. Качественный дисплей при таких условиях не стоил бы и 500 рублей.

Разбор корпуса телефона для диагностики и ремонта

Последнее поколение смартфонов для глаз напичкано технологической начинкой, но при этом ему удается сохранить стильный и удобный дизайн. Угадайте что? Да, за счет минимизации внутреннего пространства корпуса. Раньше для всех важных частей устройства (оперативная память, процессор, модем) существовали отдельные микросхемы. Умный мастер мог определить причину проблемы и устранить неисправность.

Ремонтопригодность современных смартфонов

Большую часть «внутренностей» корпуса теперь занимает мощный аккумулятор, а остальные компоненты необходимо размещать по принципу «сэндвича» — слой на слое. Производители очень тщательно сравнивают микросхемы, поэтому не все специалисты по смартфонам берутся за ремонт телефонов xiaomi без проблем. Разобрать такой «бутерброд» непросто, но необходимо найти причину неисправности, устранить ее и собрать детали в обратном порядке.

Сложность задачи подкрепляет отказ от винтовых соединений в пользу использования клея. Почти все современные смартфоны для ремонта «складываются». Дисплей смартфона удерживается поэтапно, по мере того как на дисплее смартфона сменяются новые.

  • Клеевой состав разогревается. Необходимо дождаться, пока клей высохнет и перестанет удерживать детали;
  • Демонтаж старого экрана. Очень важно аккуратно «сломать» запчасти, предусмотренные рамкой;
  • Подготовьтесь к замене. Выберите качественные детали, проверьте совместимость и подберите необходимое оборудование;
  • Установка нового дисплея. Установка экрана, проверка работоспособности, сборка корпуса.

Вы же не думаете, что имеющийся в доме фен поможет вам снять разбитый экран? Естественно, для работы с компонентами смартфона требуется специальное оборудование. Выполнять ремонт телефона «на дому» в течение длительного времени нецелесообразно.

Ремонтопригодность современных смартфонов

Да, да, такое случается.

Поэтому правильный человек будет делать то, на что он застрахован.

Оказывается, даже диагностика смартфонов стоит недешево. Если вам нужен конкретный номер, пожалуйста! проанализируйте частые поломки трех самых популярных смартфонов в 2020 году.

Чиним Huawei P30 Pro

Ремонтопригодность современных смартфонов

Но даже с такими устройствами может случиться несчастье. Давайте посмотрим, чем это «оборачивается» для их владельцев.

Проблемы с аккумулятором.

Сумма восстановления зависит от стоимости запчастей: качественный дисплей для Huawei P30 Pro вместе с тачскрином можно купить за 9, 999 или универсальный бюджетный аналог за 4, 000 рублей. Цена на него велика, работа специалиста почти везде оценивается в 1. 5, 000 рублей. От этой цифры и цены при расчете начинаются детали.

Вот так можно отремонтировать смартфон Huawei P3 Pro. Однако, поскольку каждый телефон индивидуален, мы продолжаем анализ полноты обзора.

Популярные поломки Xiaomi Mi 10 и стоимость починки

Ремонтопригодность современных смартфонов

Бренд Xiaomi является народным любимцем, благодаря впечатляющему соотношению цены и качества своей продукции; модель Xiaomi Mi 10, выпущенная в 2020 году, стала юбилейным подарком компании всем ее поклонникам. Смартфон стильный и может конкурировать с душными флагманами, но как оценить его по ремонтопригодности? Давайте посмотрим, какие «копейки» не самые бережливые по отношению к этому устройству.

Проблемы с батареей.

Любите ли вы «рубиться» в игру, когда ваш смартфон заряжается? Или вы привыкли заряжать устройство вечером и в течение ночи? К сожалению, аккумулятор — это последний «штрих». Вам необходимо задуматься о его замене.

Средняя рыночная цена на аккумулятор Xiaomi Mi 10 составляет 1, 420 рублей. Прибавьте к этой сумме еще 1, 000-1, 500. Меняете ли вы батарею в смартфоне, потому что не пользуетесь родной ручкой? Чистый «минус» от 2, 5 до 3, 000 рублей.

Телефон не распознает зарядку или подключение к компьютеру

Каждая зарядка превращается в поиск удобного места для шнура? Устройство подключается к компьютеру просто путем танцев с бубном? Значит, вы не дорожили заводским разъемом зарядки, но безрезультатно!

Сама по себе деталь дешевая, в пределах 50-320 рублей можно купить зарядку на зарядное устройство Xiaomi Mi 10 (в зависимости от точных характеристик товара). Правда, за ремонт придется отдать больше, чем при замене аккумулятора. Такая судьба ock lol: дезинтеграция незначительна, а ее устранение обойдется от 1. 5 до 2. 5 тысяч рублей.

Ваш Xiaomi решил выбраться из кармана и попробовать свои силы в борьбе с бетонным полом? Жаль, что он не остановился! Теперь вам нужно заказать новый дисплей и отнести смартфон в мастерскую.

В этом пункте все диаметрально противоположно: работа специалиста по дисплеям Xiaomi оценивается в 1, 500-2, 000 рублей. Однако качественный дисплей с тачскрином на Xiaomi Mi 10 предлагается к покупке в интернете за 8, 800 рублей. На выходе бюджет показывает, что будет потеряно около 11 000 российских рублей.

Это цены за слишком неосторожное обращение с новинкой Xiaomi 2020. Но есть одно или другое — дерзайте!

Что делать, если сломался iPhone 11 Pro? Считаем, сколько стоит ремонт

Ремонтопригодность современных смартфонов

iPhone еще не утратил своей популярности в поиске 2019 года. Поэтому именно за бренд Apple и платят немалую цену независимо от знакомства. Но что происходит, когда неосторожное отношение приводит к поломке смартфона? Рассмотрим возможные варианты развития событий.

Неисправность аккумулятора iPhone.

Батареи не держат заряд или подошел срок замены устаревших аккумуляторов.

Замена аккумуляторов производится на передней панели. Такая операция требует не менее 1 000 рублей. Собственный аккумулятор iPhone 11 Pro оценивается в 4 530 рублей.

iPhone не заряжается

Ваше любимое устройство подключено к сети, но почти не пополняет запас энергии? Возможно, вам нужен разъем для зарядки.

Около 3 000 разъемов зарядки iPhone нуждаются в ремонте на общую сумму Из них 1 530 рублей будут направлены на приобретение поездов с разъемами для зарядки (детали отдельно не поставляются). Еще 1, 5 000 человек также оценят услуги специалистов по ремонту Apple.

Дисплей не был неисправен.

Если по какой-то причине вы разбили яркий и сочный дисплей на матрице Super Retina XDR (458 PPI), будьте готовы заплатить за это по закону всех степеней тяжести в прайс-листе на ремонт iPhone!

Не бойтесь поторопиться: замена дисплея в руках опытного мастера обойдется вам от 1, 000 до 1, 500 рублей. А вот покупка экрана. Да, сейчас самое время подумать о нескольких каплях балокордина, чтобы нормализовать сердцебиение. Дисплей iPhone 11 Pro стоит 32, 270 рублей. По обычному счету ремонт устройства стоит около 35, 000.

Справедливости ради, рассмотрим брендовое Android-устройство. Возможно, его восстановление обойдется дешевле?

Насколько дорого ремонтировать Samsung Galaxy S20

Ремонтопригодность современных смартфонов

Флагманы Samsung на 2020 год. Смартфон, который радует глаз стильным ярким экраном. Сколько стоит ремонт? Теперь мы говорим.

Мы не можем отремонтировать вздувшийся аккумулятор. Нам нужны детали комплектующих.

Устройство разбирается с тыльной стороны. В этом случае есть риск повредить крышку корпуса. В среднем за ремонт собирают 1, 500, а покупка аккумулятора Samsung Galaxy S20 обходится в 870 рублей. Но не стоит забывать и о неприятных сюрпризах в виде возможных затрат на новую крышку.

Неправильный режим зарядки

Часто при зарядке обрывается шнур или соединение с компьютером? Поменяйте разъем!

Чтобы заменить разъем зарядки, вам также понадобится задняя крышка. Работа оценивается в 1. 5, 000, а Galaxy C20 Galaxy с разъемами зарядки и микрофона обойдется дополнительно в 1, 230 рублей.

Телефон и дисплей теперь усыпаны смиталином? Готовьте свой кошелек!

Выход из строя смартфона потребует от владельца кругленькую сумму. Стоимость замены составит 1, 500 рублей, а качественный новый экран для Samsung Galaxy S20 не выйдет дешевле 20 180. В общей сложности затраты составят 22 000 рублей.

Теперь получается, что это наглядный и объективный анализ ремонтопригодности смартфона. Думаю, к нам вернулось желание заботиться о своих смартфонах и ухаживать за ними правильно, не подвергая их риску. Это правда: лучше предотвратить поломку, чем тратить время и деньги на поиски хорошего мастера. Но вдруг что-то — вы уже знаете, где заказать запчасти для ремонта смартфона. Берегите себя и свое устройство!

Василий — автор интернет-ресурса ТехОбзор, любит узнавать о новинках и обо всем на свете. Он необычно пишет обзоры и фотографирует. Романтик души и технарь жизни, имеет большой опыт и свой, немного философский взгляд.

Мы не претендуем на правдивость! Мнения автора, высказанные в обзорах, статьях и рейтингах, являются сугубо его личными, основанными на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что оно ошибочно или не имеет права на существование.

Смотрите также

Все, что вы хотели знать о массаже — виды, техники, польза и основные принципы

В современном мире, наполненном стрессом и напряжением, все большую популярность приобретает эротический массаж. Он является …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.