Четверг , 25 апреля 2024

Заболевания кожи у кошек

Заболевания кожи у кошек

Кошки известны как загадочные и скрытные существа. Большинство владельцев кошек согласны с тем, что кошки умело скрывают признаки болезни. Однако даже самая стоическая кошка не способна скрыть состояние, которое видно невооруженным глазом: Кожные заболевания кошек. Вот некоторые распространенные кожные заболевания у кошек и способы их решения.

1. вздутие живота

Согласно исследованию, подавляющее большинство кошек, которые обращаются к ветеринарам с кожными заболеваниями, приходят с жалобой на появление волдырей на коже. Опухоли и бугорки трудно диагностировать без биопсии, но эти анализы необходимы для выявления источника заболевания.

Хотя многие любители кошек беспокоятся, что причиной появления волдырей на коже является рак кошки, в большинстве случаев это абсцесс. Небольшой бугорок или повреждение на коже может содержать большое количество гноя или воспаления под кожей. Это может означать сильную боль для вашей кошки, несмотря на, казалось бы, небольшую рану. Если ваша кошка прячется без видимых причин, сопротивляется вашим прикосновениям или проявляет ненормальное поведение, возможно, ей больно.

2. язвы на лице или в ушах

Крошечные красные повреждения сначала могут показаться невинными, но постоянные язвы, которые не проходят сами по себе, обязательно должны быть показаны ветеринару. Язвы на верхней губе могут указывать на кожное заболевание под названием «язва грызунов», которое часто связано с аллергией.

Раны, которые не проходят, могут иметь несколько причин, и все они требуют медицинской помощи. Если у вас кошка белого окраса, вам следует быть особенно осторожными, поскольку они чаще других пород подвержены развитию плоскоклеточной карциномы — кошачьего рака кожи.

Заболевания кожи у кошек

3. выпадение волос

Внезапное выпадение шерсти у кошек может стать печальной ситуацией, особенно для владельцев кошек. Вши являются основной причиной выпадения шерсти у кошек. Однако аллергия также является важным фактором выпадения волос. Выпадение шерсти у кошек также может быть вызвано инфекциями, такими как стригущий лишай, или стрессом. У пожилых кошек выпадение шерсти часто может указывать на системные заболевания, такие как рак поджелудочной железы или заболевания надпочечников. Внезапное выпадение шерсти у кошек, как и любое другое кожное заболевание, не следует игнорировать, его должен исследовать непосредственно ветеринар.

4. Аллергия

Как и собаки, кошки часто страдают от трех различных видов аллергии: Аллергия на блох, экологическая аллергия и пищевая аллергия. Аллергия на блох и окружающую среду действительно чаще встречается у кошек, чем непереносимость пищи, но некоторые невезучие котята могут страдать от нескольких видов аллергии одновременно.

Пищевая аллергия у кошек чаще всего вызвана непереносимостью белка, содержащегося в пище, которую ест кошка. На этом этапе следует точно определить, на какие питательные вещества у кошки имеется аллергия, и соответствующим образом адаптировать ее пищевой рацион.

Заболевания кожи у кошек

5. чешуйчатая кожа

Хотя кошка может не проявлять никаких симптомов и вести себя как обычно, иногда вы можете заметить, что ее шерсть далека от идеальной. Тусклая, жирная и чешуйчатая шерсть — признак того, что ваша кошка страдает от проблем с кожей. Если у вашей кошки избыточный вес, у нее может образоваться сплошной слой шерсти на спине, потому что из-за лишнего веса она не может дотянуться до нее, чтобы почистить. Однако отсутствие груминга и вылизывания также означает, что ваша кошка плохо себя чувствует из-за какого-то другого источника.

На состояние кожи и шерсти также часто влияет рацион питания. Омега-3 жирные кислоты, содержащиеся преимущественно в рыбных продуктах, играют ключевую роль в улучшении воспаления кожи. Омега-6 жирные кислоты — которые часто встречаются в растительных источниках — являются важными кислотами для защиты клеточных мембран и регулирования баланса кожи. Вы можете либо методом проб и ошибок изменить режим вашей кошки в соответствии с этими витаминами, либо сразу обратиться к ветеринару за консультацией по проблемам шелушения, жирности и тусклости кожи кошки.

К сожалению, большинство владельцев кошек так или иначе сталкиваются с проблемами кожи. Хорошая новость заключается в том, что при должном внимании, правильном лечении и регулярном уходе вы можете вылечить подавляющее большинство кожных заболеваний и вернуть свою здоровую, счастливую кошку.

Кожные заболевания у кошек — дерматиты, лишай, демодекоз и др

Смотрите также

Кожные поражения, вызванные аллергической реакцией на котов — симптомы, диагностика и лечение

Аллергии у кошек могут проявляться различными способами, включая кожные поражения. Кожные аллергии у кошек могут …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.