Суббота , 20 апреля 2024

Что такое картридж для принтера

Что такое картридж для принтера
Что такое картридж для принтера

Современный картридж представляет собой специальный вид расходных материалов для принтеров или многофункциональных печатных устройств. Эта деталь включает в себя несколько составляющих. Основным является красящее вещество. Это могут быть чернила, если речь идет о струйном принтере, или тонер, который используется в лазерных принтерах. Техническое устройство разных картриджей в принтерах может существенно отличаться.

При необходимости купить картридж brother, можно обнаружить, что производители печатного оборудования стараются выпускать отдельно сами картриджи и контейнеры с краской. Благодаря этому пользователи техники могут заменять отдельно нужные цвета, поскольку уровень расхода у них не одинаковый. К примеру, черный цвет чаще всего расходуется быстрее всех.

Доступные для картриджей цвета

Струйные и лазерные картриджи используют одинаковую систему цветов. Для монохромных моделей нужны черные чернила или тонер. Цветные принтеры работают на цветовой схеме CMYK, которая включает (черный цвет, а также оттенки маджента, голубой и желтый). Они представляют собой первичные цвета, на основе которых в процессе смешивания можно получить любые нужные оттенки. Дорогие модели оборудования могут включать от 4 до 8 исходных цветов чернил.

Техническое устройство лазерного картриджа

Картриджи для лазерных принтеров представляют собой бункер со специальными отделениями под порошок каждого цвета. Как правило, картридж включает два отделения, которые соединены друг с другом штифтами. Помимо бункера с тонером, в устройстве присутствует еще и бункер для отработанного тонера.

Струйные картриджи

Чернильные картриджи включают следующие отделения: секция для чернил, сама чернильница, крышки, ряд пластин с контактами, посредством которых управляются сопла головок, а также печатающие головки. Крышка снабжена воздушными отверстиями, с помощью которых поддерживается стабильное давление внутри устройства. На ней имеются отметки о цветах, которыми заправляется картридж, а также отверстия для заправки.

Внутри устройства есть резервуары для смены чернил. Для черных обычно предусмотрен отдельный контейнер. Здесь же расположена губка-абсорбер, на

бор клапанов и воздушных мешков. Тип чернил может меняться. Используют сублимационные и пигментные, экосольвентные и водорастворимые разновидности.

 

Смотрите также

Что такое бухгалтерское обслуживание

Бухгалтеры предлагают множество услуг, чтобы помочь владельцам бизнеса организовать свои финансы и подготовиться к росту. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.