Пятница , 29 марта 2024

Борьба с паразитами и симптомы у кошек

Борьба с паразитами и симптомы у кошек

Блохи, клещи, сердечные черви и кишечные глисты: По сравнению с их крошечным размером, вред, который эти паразиты могут нанести как вам, так и вашей кошке, может быть ошеломляющим. Помимо того, что эти паразиты сводят с ума вашего питомца, они также могут представлять опасность для других животных и людей. К счастью, существует не один эффективный способ борьбы с этими неприятными паразитами. Вот некоторые способы борьбы с паразитами и симптомы у кошек.

Узнайте своего врага

Кишечные паразиты могут проявляться у кошек в самых разных формах, особенно круглые черви, кокцидии, гардении и анкилостомы. Их побочные эффекты — это в основном тошнота, рвота, диарея и анемия. Среди них круглые черви наиболее распространены у кошек.

Для выявления круглых червей часто достаточно медицинской диагностики с помощью микроскопа, но когда речь идет о других кишечных червях, это не так просто. Раннее обнаружение важно для каждого вида паразитов, поскольку все они требуют разного лечения.

Борьба с паразитами и симптомы у кошек

Наблюдать за тем, как укушенная блохами кошка отчаянно царапает себя, — зачастую жалкое зрелище для владельцев кошек. Блохи стали распространенной проблемой для здоровья как кошек, собак, так и людей. Помимо неприятных ощущений от укусов, у многих кошек уже есть аллергия на блох, которые могут вызвать кожные заболевания даже от малейшего укуса.

Проблемы, вызываемые клещами, — это совсем другой мир. Когда клещам нужна кровь, они ищут свою добычу с помощью тепловых датчиков. Когда мимо них пролетает горячий предмет, они прилипают к нему, садясь на одежду или перья, и начинают питаться, погружая свой клешнеобразный рот в кожу. Самая важная особенность ротового аппарата клеща заключается в том, что он закрывается сразу после укола и открывается только тогда, когда клещ наелся. После того как паразит высосал достаточно крови, он покидает свою жертву и поселяется в укромном месте. После рождения яиц клещ погибает.

Вопреки распространенному мнению, сердечные черви являются паразитами не только у собак; кошки также могут быть заражены ими. Для этого достаточно укуса комара, переносящего личинки сердечного червя. Со временем эта личинка превращается во взрослого червя и занимает место в легких вашей кошки. Без лечения кошки с болезнью сердечных червей теряют аппетит, становятся вялыми и испытывают трудности с дыханием. Все эти симптомы могут привести к сердечной недостаточности.

Время дать отпор!

Борьба с паразитами и симптомы у кошек

Профилактика кишечных паразитов

Котята часто избавляются от круглых червей и анкилостомов во время вакцинации. Если вы еще не сделали прививку котенку, как можно скорее обратитесь к ветеринару. Эти паразиты могут поражать и взрослых кошек. Если ваша кошка проводит время на улице, рекомендуется регулярно проводить исследование фекалий раз в год. Если ваша кошка в основном живет на улице, целесообразно сократить этот интервал до 3-6 месяцев.

Борьба с блохами и клещами

Даже самый маленький укус блохи может вызвать серьезные реакции у некоторых кошек. Хотя симптомы зуда часто можно лечить антигистаминными препаратами и кортизоном, радикальным решением является уничтожение блох и предотвращение их возвращения. Существует множество препаратов для лечения блошиных инвазий; лучше всего выбирать подходящий для вашей кошки под наблюдением ветеринара. В более сложных случаях может потребоваться комплексный план уничтожения блох, включающий лечение под наблюдением ветеринара, дезинсекцию дома и уборку сада.

Борьба с сердечными червями

Из всех паразитов сердечные черви являются наиболее поддающимися контролю. В большинстве случаев для избавления от этих паразитов достаточно таблетки, выписанной ветеринаром и принимаемой раз в месяц.

Важно помнить, что невозможно каким-либо образом предотвратить заражение кошки паразитами, но можно в той или иной мере вылечить их всех. Главное — принять быстрые меры, обеспечить кошке необходимое лечение под контролем специалиста и как можно скорее привести ее в норму.

Власоеды у кошек: симптомы, средство от них

Смотрите также

Приучение котят к туалету

Приобретение нового, крошечного, маленького котенка не обходится без новых, крошечных, котячьих обязанностей, не так ли? …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.