Пятница , 26 апреля 2024

Алкоголизм. Лечение и последствия

Алкоголизм. Лечение и последствия
Алкоголизм. Лечение и последствия

Проблема алкоголизма актуальна в наши дни во всем мире. От этой болезни страдают и умирают тысячи людей. Деградация личности, разрушение семьи, преступления в нетрезвом виде — вот к чему приводит злоупотребление алкогольными напитками. Если в вашей семье есть пьющий или наркозависимый, проявите активность и толерантность, убедите больного в том, что он нуждается в посторонней помощи. В нашем центре учат жить трезво, любить жизнь и побеждать свои слабости.

Чем лечить алкоголизм

Лечение алкоголизма дома происходит в несколько этапов. Изначально организм больного необходимо привести в норму, очистить его от токсинов. Для этого используют медикаментозные препараты, инъекции и витамины. Далее можно эффективно применять помощь наркологов, кодирование (психологическое или медикаментозное) и народные средства. Выбор, как лечить алкоголизм в домашних условиях, зависит только от желания и состояния пациента.

Различают три стадии болезни:

  1. Рост толерантности к алкоголю, т.е. переносимость больших доз. Уменьшение контроля над выпивкой, уменьшение времени эйфории после приема крепких напитков. Появление абстинентного синдрома (головные боли, потливость, жажда, бессонница, боли в сердце, тремор конечностей). Поражение внутренних органов и ЦНС.
  2. Неуемное влечение к алкогольным напиткам, появление раздражения и агрессии, поиск поводов и оправдание приема зелья.
  3. Нарушение психики, амнезия, деградация (психическая, физическая, социальная). Даже незначительное количество спиртосодержащих напитков приводит к запою и полному истощению организма. Необратимые процессы в организме, полная алкогольная деградация.

Алкоголизм – привычный диагноз почти для половины семей, но это не значит, что нужно мириться с проблемой. При грамотном подходе можно справиться даже с такой тяжелой патологией. Смотреть на страдания близких очень тяжело, но нужно взять себя в руки и проявить максимальную твердость – тогда можно надеяться на положительный результат и спокойную и счастливую жизнь.

 

Смотрите также

Что такое бухгалтерское обслуживание

Бухгалтеры предлагают множество услуг, чтобы помочь владельцам бизнеса организовать свои финансы и подготовиться к росту. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.