Четверг , 28 марта 2024

Дизайн и минимализм скрытых дверей

Скрытые двери — это незаметные системы. В большинстве случаев они имеют такую же отделку, как и соседняя стена, идеально сплавлены по плоскости и совсем не выступают над поверхностью. В некоторых случаях они скрыты за предметами интерьера и представляют собой потайную комнату. Использование таких конструкций возможно благодаря применению специальных скрытых фитингов. Невидимые двери — это широкие возможности для оригинального дизайна помещения.

Типы конструкций

Дизайн и минимализм скрытых дверей

Скрытая дверь — это такая конструкция, дверное полотно которой находится заподлицо со стеной, совсем не выступает и не погружается в проем со стороны, с которой должен быть достигнут эффект невидимости. В данном случае наличник не установлен. С другой стороны (изнутри комнаты) они встроены в дверной проем. Они могут быть скрыты с двух сторон одновременно, но используются реже. Имеются поворотные, скользящие и вращающиеся типы.

Свинг — самый популярный сорт по нескольким причинам.

  • Это более простая конструкция с точки зрения установки.
  • Такие двери стоят не дорого.
  • Они удобны в использовании.
  • Они могут быть изготовлены из дерева, фанеры или МДФ, а также, при необходимости, из металлической брони.
  • При правильном выборе навеса они могут выдержать любой декор.
  • Створки могут быть любого размера и формы.

Единственным недостатком поворотной системы является то, что она требует достаточного свободного пространства для вспашки. Конструктивно она состоит из дверного полотна, коробки, навеса, ручки и, при необходимости, замка, как и обычные. Просто все элементы применяют специальный скрытый тип.

Для небольших помещений используется раздвижная система. В верхней части имеется направляющая, по которой перемещается механизм створки. Как сам механизм, так и направляющие скрыты створкой и совершенно незаметны при закрытой двери. Ролики расположены в нижней части полотна и движутся по полу, а не по рельсам. Это необходимо для предотвращения коробления створки. Такие конструкции не выдерживают слишком большого веса. Еще одним недостатком является то, что для нормальной работы роликов требуется твердая поверхность, и такие двери не могут быть покрыты ковром.

Еще один тип дверей, используемых для скрытых целей, — вращающиеся. При открывании створка слегка оттягивается назад, чтобы открыться. Для открытия таких створок не требуется много места, но сам механизм работы встречается редко, так как он очень сложный и дорогой.

Варианты дизайнерских решений

Дизайн и минимализм скрытых дверей

Производители выпускают два варианта скрытых дверей — с отделкой и без нее. В первом случае обе стороны полотна отделываются, чаще всего ламинированной фанерой, МДФ или шпоном. Во втором случае отделывается только одна сторона полотна, обращенная внутрь помещения (дверь с этой стороны не скрывается). Внешняя сторона холста просто грунтуется поверх фанеры, и эта сторона подготавливается производителем к дальнейшей отделке. Для достижения эффекта невидимости рисунок стены должен повторяться.

Обычно используются следующие методы

  1. Раскраска. Один из самых простых вариантов, такое украшение можно сделать самостоятельно. Краска совершенно не утяжеляет створку и обеспечивает идеальную интеграцию со стеной. Эта техника одинаково востребована в жилых и офисных помещениях. Краска доступна во всех составах. Некоторые производители предлагают готовую окрашенную продукцию на своих заводах.
  2. Декоративная штукатурка. Этот материал делает складки немного тяжелее, но такие двери выглядят эффектно. Часто используется при проектировании нежилых помещений.
  3. Обои. Также распространенный прием для скрытия систем. Особенно полезно, если обои имеют крупный рисунок. Его не нужно «обрезать» у двери. Обойным полотном обычно оклеивают квартиры и загородные дома.
  4. Плитка. Реже створки могут быть облицованы плиткой, если вы хотите скрыть смежную комнату с ванной.

При применении этих приемов дверь дает лишь минимальный зазор между коробкой и створкой. Помимо однотонных цветов, зазор будет менее заметен, если узор правильно подобран и отделан вертикально.

Эффект минимализма

Дизайн и минимализм скрытых дверей

Invisible doors скрытые двери иногда устанавливаются просто для того, чтобы визуально облегчить конструкцию, а не для того, чтобы скрыть помещение. Это достигается за счет отсутствия наличников, использования неброской фурнитуры и миниатюрных ручек. Такие системы востребованы в стиле минимализм. Для таких целей можно приобрести двери, отделанные шпоном, экошпоном или МДФ с обеих сторон полотна.

Двери скрытой установки также изготавливаются из стекла. Крепления практически незаметны и обеспечивают хорошую вентиляцию. Они устанавливаются между комнатами, стирая границы между ними. Красиво смотрятся стеклянные полотна, напоминающие узоры или витражи.

Двери для потайных комнат

Дизайн и минимализм скрытых дверей

Конструкции скрытого монтажа также используются, когда есть необходимость оборудовать потайные комнаты — спрятать драгоценности, картины, антиквариат, сейфы для хранения оружия и небольшие помещения. Скрытые комнаты — это также способ удивить гостей, и в этом случае за дверью можно разместить бильярдную, винный погреб и т.д. .

В этих случаях используйте следующие приемы, чтобы скрыть дверь более незаметно

  1. Зеркальная фурнитура. Установка зеркала размером со створку позволяет достичь сразу двух целей: скрыть то, что находится за дверью, и визуально расширить и украсить помещение. Зеркало в великолепной раме сразу бросается в глаза, но никто не ожидает найти за ним тайник.
  2. Украшение картины. Еще один способ привлечь внимание к тому, что находится за створкой, надежно скрывая при этом саму дверь. Если на стенах комнаты висит несколько картин, угадать их присутствие особенно сложно. Фотографии должны быть достаточно большими, чтобы покрыть всю створку. Классика или модерн, фотография или целый коллаж — варианты могут быть разными.
  3. Прячьте под шкафами или стеллажами. Этот метод наиболее любим в фильмах и работает в повседневной жизни. Прикрепите одну из секций книжного шкафа к двери и прикрепите к ней пронумерованную вешалку, чтобы никто не мог догадаться о существовании тайной комнаты. Главное — закрепить дверцу так, чтобы книги и тарелки не выпадали при открывании дверцы.

Эти методы могут быть применены к частным домам с дополнительными удобствами. В обычных квартирах такие варианты неосуществимы из-за отсутствия потайных ходов. Кроме того, настенные украшения в виде обрамленных зеркал или картин красиво смотрятся только в просторных помещениях.

Все «за» и «против» скрытых дверей

Дизайн и минимализм скрытых дверей

Мода на скрытые двери обусловлена тем, что данный вид продукции имеет ряд преимуществ

  1. Эффект невидимости. Створка под покраску устанавливается заподлицо со стеной, что позволяет не привлекать внимание к помещению за дверью.
  2. Максимальная безопасность. При полной маскировке под шкаф или зеркало можно надежно спрятать деньги и ценные вещи. Воры даже не догадаются, что в доме есть тайник.
  3. Компактность. Коробка не выступает, поэтому пластиковая полоса полностью отсутствует, и дизайн кажется более легким. Рекомендуется устанавливать скрытые двери в смежных офисных помещениях, ванных комнатах и туалетах, чтобы две смежные двери не выглядели громоздко.
  4. Различаются по размеру и форме. Скрытые распашные двери можно устанавливать в помещениях с узкими проходами. Примерами могут служить подвалы, чердаки, кладовки, ниши с оборудованием или коммуникациями, а также подсобные помещения. Они также полезны для больших проемов, так как без наличника они не кажутся большими. Они могут быть любой формы, от стандартных прямоугольников до скошенных вариантов для ниш под лестницами, чердачными перекрытиями или проходами в технические помещения.
  5. Варианты отделки. Это одно из главных преимуществ скрытых конструкций. При оформлении помещения дизайнерам не нужно думать о том, как избежать дверей. Его полотно может быть продолжением узора. В распоряжении дизайнеров вся стена, даже если на ней расположено несколько дверей.
  6. Увеличение комнаты. Если система не выделяется на фоне стены, комната будет казаться больше по размеру и высоте. Установка зеркал на створках — еще один вариант придания глубины помещению.

Несмотря на множество преимуществ, есть и некоторые недостатки. Скрытые двери являются опцией только для внутренних конструкций. Опции для наружного применения не распространяются на некоторые аксессуары. Двери такой конструкции лучше всего устанавливать на ранних стадиях капитального ремонта, до завершения возведения стен. Это связано с тем, что не существует спланированной полосы. Важно, чтобы коробка была установлена заподлицо со стеной. Установка дверей требует участия мастера и стоит дороже, чем установка традиционных конструкций. Установить их самостоятельно очень сложно. Поэтому скрытые двери можно назвать дорогим удовольствием, но очень красивым и практичным.

Особенности короба

Дизайн и минимализм скрытых дверей

Для стандартных внутренних конструкций коробка деревянная. Для скрытых дверей это металл, обычно алюминий. Коробка устанавливается в отверстие так, чтобы ее края не выступали более чем на миллиметр.

Коробка доступна в трех вариантах

  1. Стандарт. Может использоваться для проемов высотой до 2500 мм, толщиной 4 см и створок весом до 40 кг. В этом случае дверь может распахиваться только наружу.
  2. Универсальный. Используется для створок, вес которых не превышает 40-45 кг и которые не слишком тяжелые. Дверь может открываться внутрь или наружу.
  3. Премиум. Используется для высоких проемов до 3 м, имеет вес конструкции до 80 кг и открывается внутрь или наружу.

Это наиболее востребованные варианты. Однако если они не подходят, производители дверей всегда готовы создать индивидуальные конструкции.

Материалы

Дизайн и минимализм скрытых дверей

Двери скрытого монтажа, а точнее, створки, могут быть выполнены из стекла или металла, но деревянные конструкции более востребованы из-за их достаточной тепло- и, главное, звукоизоляции. Они изготовлены по технологии каркасных панелей. Сначала из сосновых брусьев собирается рама створки.

К этой раме крепятся плиты МДФ, образуя прочный холст, который служит основой для дальнейшей отделки. Внутри имеются дополнительные усиливающие ребра, изготовленные из соснового бруса. Промежутки между листами МДФ заполнены изоляцией. Для межкомнатных дверей можно использовать сотовый гофрокартон или вспененные полимеры. Эти материалы легкие и не требуют значительного утепления внутренних перегородок.

Наконец, конструкция также закрыта панелями МДФ. Торцы, а также одна из сторон загрунтованы для дальнейшей отделки. Толщина холста варьируется от 38 до 50 мм. Толщина скрытой двери не может быть уменьшена. В противном случае невозможно будет установить скрытый навес.

Скрытые петли

Дизайн и минимализм скрытых дверей

В дополнение к наличнику двери обычно оснащаются такими аксессуарами, как навесы и ручки. Для невидимых дверей они должны быть скрыты. Скрытые маркизы сегодня выпускаются рядом производителей. Такая фурнитура дороже обычной фурнитуры «бабочка», но петли полностью скрыты от глаз, когда створка закрыта, но при этом остаются внутри конструкции. При выборе навеса необходимо учитывать массу и отделку полотна, особенно для шкафов и зеркал.

Каждая модель петли выдерживает определенную нагрузку. Эти значения указаны в описании. Самый простой вариант навеса выдерживает 20 кг на элемент, поэтому двух петель достаточно для нормальной установки двери весом 40 кг. Более тяжелые модели могут выдерживать 40, 60 и даже 100 кг на элемент. Для более тяжелых дверей можно установить три навеса, хотя я часто устанавливаю две отдельные петли. Скрытые петли изготавливаются преимущественно из сплава Цамак, который содержит сразу четыре металла.

При выборе двери и аксессуаров к ней важно учитывать не только вес створки, но и то, куда открывается створка (внутрь или наружу, вправо или влево). Это влияет на выбор навеса. Они не всегда являются универсальными. Помимо скрытности, такие навесы обладают рядом других преимуществ. Они позволяют открывать створку почти на 180°, хотя точный угол открытия варьируется в зависимости от марки и модели. Они также известны как 3D-навесы, поскольку полотно может быть расположено в трех различных направлениях.

Незаметные ручки для незаметных дверей

Дизайн и минимализм скрытых дверей

Скрытые дверные полотна обеспечивают незаметность ручек. Это может быть миниатюрная нажимная лента того же цвета, что и лента. Очень распространенным вариантом является врезная ручка в виде углубления для захвата, закрытая нажимной крышкой. Когда рука отпускается, крышка опускается на место и закрывает механизм. Сама крышка может быть окрашена для незаметности. Эти ручки оснащены защелкой, которая удерживает створку на месте. Створка также может удерживаться на месте с помощью магнитной защелки вместо механической. Некоторые конструкции открываются при нажатии на полотно, как дверца мебели.

На раздвижных конструкциях используются пальцевые захваты. Они выполнены в виде углублений для захвата одним пальцем. Эти ручки устанавливаются на конце полотна и поэтому совершенно незаметны.

Как быть с замком

Дизайн и минимализм скрытых дверей

Если дверь предназначена для сокрытия помещения, необходимо подумать о замке, чтобы предотвратить свободное проникновение. Однако обычные врезные и десятигранные под ключ не подойдут, так как они легко выдаются через замочную скважину. Такие замки можно установить только в том случае, если дверь имитирует шкаф и может быть закрыта книгой. Второй вариант маскировки механических замков — установка двух дверей.

Для скрытых дверей чаще используются электромагнитные или электромеханические устройства. Магнитные двери могут удерживать не слишком тяжелые двери, что облегчает задачу злоумышленникам, но для этого им нужно найти само помещение. Электромагнитные более «умные» и их сложнее открыть.

Особенность установки механизмов обоих типов заключается в том, что для работы устройства на них необходимо подавать питание. Замки также должны быть оснащены автономным резервным источником питания на случай отключения света в доме. Аварийный источник питания может обеспечить работоспособность замка в течение 10-14 дней, но его установка стоит немалых денег.

Интересные решения

Дизайн и минимализм скрытых дверей

Чтобы скрытые двери оправдали затраты на покупку и установку, стоит учитывать дизайн помещения.

Вот несколько интересных идей:.

  1. Хорошая идея — оформить скрытую дверь маленькой комнаты в белом цвете и стены в том же тоне. Это способ наполнить комнату светом и повысить освещенность.
  2. Зеркальные двери подходят для коридоров, но в лаконичном, безрамном стиле. Она не только придает декоративный вид, но и освобождает стену от необходимости размещать зеркала.
  3. Скрытую дверь и часть стены вокруг нее можно декорировать искусственным камнем, чтобы скрытая дверь выглядела очень красиво. В загородном доме этот вариант смотрится гармонично.
  4. Если высота потолка и бюджет позволяют, можно установить высокую скрытую дверь почти до потолка.
  5. Если в доме есть дети, двери можно замаскировать под шифером. Они с удовольствием рисуют на нем мелками.
  6. В гостиных и спальнях тайные комнаты легче всего скрыть за шторами. Ниспадающие шторы или плотные гардины полностью закроют дверь.

В дополнение к этим вариантам под видом угловых шкафов могут скрываться скрытые двери. Входы в очень секретные комнаты могут располагаться даже в шкафах.

Для каких помещений пригодятся скрытые двери

Дизайн и минимализм скрытых дверей

Во многих случаях подходят конструкции скрытого монтажа. Они обычно используются в квартирах, загородных домах и офисах. Их можно использовать для затемнения дверей в ванные комнаты, туалеты и спальни. Часто такими дверями закрывают технические помещения, кладовые и ниши под лестницами. Другой вариант — сделать дверь в гардеробную невидимой. Устройства для связи и контроля микроклимата полезно прятать за неприметными створками.

Что касается мест для пряток и хранения, то они обычно маскируются под шкафы и наиболее востребованы в домашних и офисных рабочих кабинетах.

Еще одна область — детские комнаты. Детей завораживает все скрытое. Иногда им даже приходится уходить на пенсию. Для детей тайную комнату можно построить рядом с детской или на чердаке под лестницей.

Часто мастерская скрыта за потайной дверью. Творческие люди любят работать в тишине, чтобы никто не мешал и не прерывал их. Секретные комнаты полезны еще и тем, что здесь можно хранить «незавершенные работы», которые никому нельзя показывать заранее.

Двери скрытого типа востребованы в магазинах, где подсобное помещение можно скрыть за зеркалом или покрасить полотно в тон стены, для хранения документов и личных вещей персонала. Они могут покрывать кладовые более чистого инвентаря в общественных учреждениях, гостиницах и ресторанах.

Двери скрытого типа востребованы в дизайне интерьера, поскольку позволяют дизайнерам реализовывать самые интересные проекты. Они дороже и сложнее в установке, но имеют много преимуществ перед традиционными раздвижными конструкциями.

Смотрите также

Что такое бухгалтерское обслуживание

Бухгалтеры предлагают множество услуг, чтобы помочь владельцам бизнеса организовать свои финансы и подготовиться к росту. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.