Пятница , 26 апреля 2024

Модульная стенка для гостиной: особенности разнообразия и размещения

Мебель в современной гостиной все чаще приобретает лаконичные и даже минималистичные формы. Малозаметные шкафы и полки, закрытые столь же незаметными фасадами, визуально освобождают пространство, не загромождают его и позволяют спрятать от взглядов огромное количество мелочей. Однако готовые модели часто просто не вписываются в зал с определенными характеристиками.

Модульная стенка для гостиной: особенности выбора и размещения

В случае, если определен стиль, цветовая палитра, тогда стоит задуматься о том, сколько нужно мебели и какой она должна быть. Модульная стенка в гостиную становится универсальным вариантом: вариативность комплекта дает возможность правильно выбрать гарнитур в любую комнату.

Преимущества модульной мебели

Модульные модели представляет собой серию отдельных элементов, которые можно комбинировать на свой вкус и требования. Говоря другими словами производитель предлагает широкий выбор модулей, выполненных в определенном цвете и стиле. Они идентичны по форме, отделке, материалам, оттенкам и множеству остальных параметров. По сути, все части представляют собой детали одного набора, однако комплектовать их можно по-разному. На выбор оказывают большое влияние самые разные характеристики комнаты и организации пространства.

Модульная стенка для гостиной: особенности выбора и размещения

Однако достоинства этот мебели заключаются и в остальных ее свойствах:

  • Вариативность – основное преимущество этот стенки в гостиную. Выбрав дизайн гарнитура, можно смело выбирать его детали на свой вкус и потребности.
  • Функциональность – можно правильно выбрать только то есть детали, которые действительно необходимы. Можно отказаться от лишних элементов, которые не будут практичными в вашем доме.
  • Гармоничность – дизайн уже продуман, остается лишь правильно выбрать цвет и стиль. Изготовители предлагают взвешенные и функциональные решения, а модули так или в противном случае будут сочетаться друг с другом.

Комплект на любой вкус: как правильно выбрать модули

Модули для гостиной – это широкий диапазон мебельных конструкций, которые можно собрать в индивидуальную стенку зависимо от собственных потребностей. К примеру, кто-то выбирает минимум мебели – пару полок вокруг телевизора или вертикальных закрытых горок. А кто-то предпочитает или же вынужден размещать в зале полноценные места для хранения, тогда можно правильно выбрать самые разные элементы стенки для гостиной.

Модульная стенка для гостиной: особенности выбора и размещения

  • Для небольших комнат нередко выбирают мебель для установки в углу – там, где как правило вообще ничего не стоит. Модульная угловая стенка в гостиную становится выходом из этой ситуации. Здесь можно правильно выбрать разные комплектующие – полки, подвесные шкафы, напольные ящики, открытые горки и т.п. Именно в углу чаще всего устанавливают шкафы для посуды за стеклом, особенно в случае, если это декоративная утварь.
  • Для включения в зал рабочей зоны выбирают другую мебель: стенка в гостиную с компьютерным столом поможет обустроить помещение максимально функционально и лаконично. Это бывают и угловые модули, и комплекты, исполненные в одном стиле, однако установленные в разных частях комнаты для удобного использования.
  • Мини стенки для компактных комнат бывают собраны в красивые лаконичные инсталляции из двух параллельных подвесных полок, закрытых глянцевыми фасадами или же стеклом. Впрочем, можно выбрать и открытые шкафы, однако тогда на них сложно будет разместить всю мелочевку – как правило здесь царит порядок или вполне допустимый хаос, в случае, если это декор и несколько функциональных предметов.

Модульная стенка для гостиной: особенности выбора и размещения

На практике любая модульная стенка быть может как мини, так и макси – здесь нет ограничений, ведь ассортимент конструкций каждый производитель предлагает разнообразный.

Размещение модульной стенки в гостиной

Традиционно стенка в гостиной размещается напротив дивана, а в самой мебели предоставлено место для установки телевизора. Современные модели мебели часто собираются из отдельных деталей, которые в целом составляют композицию благодаря единому стилю и цвету оформления. Такие модули расположены «вокруг» ТВ-экрана наиболее удобным образом.

Модульная стенка для гостиной: особенности выбора и размещения

Выбор же модулей полностью зависит от стиля и собственных предпочтений.

  • Стильно смотрится два ряда подвесных шкафов, расположенных параллельно полу под и над телевизором. Отсутствие ножек для установки на полу делает мебель визуально более легкой. В случае, если же оформлять зал в современном стиле, стоит выбрать гладкие или даже глянцевые фасады, которые помогут зрительно освободить пространство от лишней мебели.
  • Также «экономно» относительно пространства смотрится угловая модульная стенка, которая сделает самый неуютный уголок более функциональным.
  • Министенки можно собрать из разных деталей, для этого достаточно выбрать тумбу под телевизор и пару открытых полок для верхней установки. Примеры таких лаконичных комбинаций можно отыскать в каталоге известного производителя «Икеа». Как и многие другие компании, позиционирующие себя в среднем классе, здесь можно отыскать массу вариативных решений для гостиных с разными характеристиками.

Модульная стенка для гостиной: особенности выбора и размещения

Довольно редко стенку устанавливают в торце комнаты, тогда телевизор находится напротив дивана, а мебель для хранения самых разных вещей – в стороне. С одной стороны, это экономит площадь непосредственно в зоне отдыха, с другой – снимает нагрузку с основных стен, участвующих в композиции интерьера.

Для обустройства комнат гостевого назначения все реже применяют стенки в прямом их назначении. Однако для квартир с малым количеством отдельных помещений именно такая мебель становится оптимальным вариантом для организации мест хранения. Однако загромождение пространства обычными шкафами давно утратило свою актуальность, по этой причине наиболее эффективным решением на на сегодняшний день является обустройство конструкций с раздвижными фасадами.

Модульная стенка для гостиной: особенности выбора и размещения

Вместе с тем мебель изготавливают во всю высоту комнаты. Именно тогда стенку удобно размещать в торце гостиной, а около телевизора оставить место для декоративных вариаций. Однако все зависит, конечно, от собственных предпочтений и вкуса хозяев – первостепенной для всех остается функциональность и индивидуальность. Добиться реализации таких задач можно не только при помощи заказа корпусной мебели или если вы задумали стенку в гостиную купить, однако и разнообразия модульного комплекта согласно параметрам своей комнаты.

Смотрите также

Что такое бухгалтерское обслуживание

Бухгалтеры предлагают множество услуг, чтобы помочь владельцам бизнеса организовать свои финансы и подготовиться к росту. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.