Четверг , 28 марта 2024

Питание беременных кошек

Питание беременных кошек

Возможно, вы приютили беременную кошку с улицы, или, может быть, ваша маленькая дочка беременна. В любом случае, вы готовы сделать все возможное для здоровья как матери, так и еще не родившихся котят. Одним из ключевых моментов для здоровой беременности и родов является, конечно же, питание. Неправильное и несбалансированное питание во время беременности может привести к недостаточной массе тела котят, что ставит под угрозу их здоровье. Цель здесь — создать оптимальный режим питания как для матери, так и для котят. Каким же должно быть питание беременных кошек?

Главное здесь — изменить приоритеты в питании вашей кошки после беременности. Приоритеты в новом режиме питания должны быть следующими:

  • Больше калорий, чем обычно, для выработки молока у матери и быстрого развития котят
  • Высокое содержание белка для роста и развития щенков
  • Жир, достаточный для удовлетворения высоких потребностей матери в калориях
  • Большое количество кальция и фосфора для развития костей щенков
  • Высокая усвояемость для получения большего количества калорий в меньших количествах

Сколько и как часто нужно кормить беременную кошку?

Потребление пищи вашей кошкой будет постоянно увеличиваться со дня наступления беременности и до последнего дня беременности. Ближе к концу процесса она съест примерно на 50 процентов больше стандартного количества пищи. Однако для нее вполне естественно чувствовать потребность съесть вдвое больше обычного. На самом деле, кормить беременных кошек довольно просто, потому что если вы даете достаточно пищи, ваша кошка будет есть столько, сколько ей нужно, и остановится, когда насытится.

Чтобы поддерживать уровень энергии мамы на оптимальном уровне, кормите ее часто, но небольшими порциями в течение дня. В ее интересах держать сухой корм на открытом месте и в постоянном доступе. Котята вступают в период быстрого развития с 9-й недели беременности, что означает увеличение потребления пищи вашей кошкой с этого момента.

Каким кормом кормить котенка?

Поскольку на ранних стадиях развития котятам требуется больше питательных веществ, вам необходимо кормить кошку кормом для беременных, начиная с четвертой недели беременности. Однако при выборе корма для беременных кошек учитывайте общие пищевые предпочтения вашей кошки. Если ваша кошка предпочитает влажный корм в повседневной жизни, не забывайте учитывать, что этот вид корма содержит меньше калорий, чем сухой. Попробуйте смешивать сухой и влажный корм вместе, чтобы дать кошке дополнительную энергию, в которой она нуждается. Кроме того, убедитесь, что у вашей кошки всегда есть доступ к свежей, чистой воде, чтобы она оставалась гидратированной и пила много жидкости — особенно если она предпочитает сухой корм.

Делайте этот переход медленно, чтобы кошка могла легко привыкнуть к новому рациону. В течение 7-10 дней кормите новым кормом для беременных кошек вместе со стандартным кормом для взрослых, т.е. смешивайте их вместе. После этого периода уменьшите количество корма для взрослых и полностью перейдите на корм для матерей в течение недели. Если вы будете следовать этому подходу, смена корма окажет минимальное влияние на вашу кошку.

Нормально ли, что моя кошка набирает вес во время беременности?

Когда ваша кошка начнет больше есть, вы заметите, что она естественным образом прибавит в весе. Часть этого веса будет набрана во время беременности, а часть — после рождения котят из-за бездействия при их кормлении. Будьте уверены, это вполне естественно, что в этот период ваша кошка набирает вес и выглядит полноватой. На самом деле, молодая мама полностью сбросит эти лишние килограммы примерно через 4 недели после родов.

Помимо всего этого, вы можете заметить, что ваша беременная кошка теряет аппетит, особенно на последних сроках беременности. Часто это самый очевидный признак того, что роды не за горами. Хотя она может быть немного капризной в отношении еды и воды, следите за тем, чтобы она получала достаточно пищи и жидкости, и постоянно держите перед ней миски с едой. Питание беременных кошек важно на каждом этапе процесса, поэтому если вы заметили необычные признаки потери аппетита, проблемы с желудком или потерю веса, обратитесь к ветеринару.

Какова продолжительность беременности у кошек?

Стандартная продолжительность беременности у кошек составляет 63-65 дней. Во время беременности и лактации рекомендуется еженедельное посещение ветеринара для оценки таких важных параметров, как набор веса и потребление пищи.

Чем кормить беременную кошку?

Смотрите также

Приучение котят к туалету

Приобретение нового, крошечного, маленького котенка не обходится без новых, крошечных, котячьих обязанностей, не так ли? …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.