Вторник , 23 апреля 2024

Уход за напольным покрытием. Линолеум

Уход за напольным покрытием. Линолеум
Уход за напольным покрытием. Линолеум

Такое напольное покрытие – как линолеум, помимо положительных качеств имеет ряд недостатков предполагающих особый уход и необходимую защиту. Линолеум чувствителен к механическим и химическим повреждениям, он горюч и относительно быстро стареет при неправильном уходе.

Такое покрытие не стоит стелить вблизи каминов или кухонных плит. Исключение составляет линолеум Tarkett стойкий к термическому воздействию, о чем производитель сообщает с помощью обозначения на ярлыке в виде горящей сигареты.

Линолеум имеет свойство накапливать статическое электричество, соответственно притягивать пыль, а частые уборки, особенно с применением неподходящих чистящих средств, способны сильно сократить срок службы линолеума. Слабая сопротивляемость к механическому воздействию предполагает бережное отношение.

Уход за линолеумом

Для мытья линолеума стоит использовать только специально предназначенные для этого средства. Ни в коем случае нельзя использовать стиральный порошок, моющие средства для посуды, газовых плит или любые другие, в состав которых входят абразивные частицы. Также не следует использовать средства с повышенным содержанием какой-либо кислоты или хлора – от них линолеум желтеет, тускнеет и растрескивается.

Если финансы не позволяют использовать дорогостоящие средства для ухода, можно воспользоваться обычным мыльным раствором. Если загрязнение сильное, то возможно применение щетки с мягким ворсом. Снизить способность к накапливанию статического электричества помогут специальные средства, которые добавляются в раствор во время уборки.

Защита линолеума

Как бы Вы бережно не относились к линолеуму, все же существует предел старения, после которого это напольное покрытие утрачивает свои первоначальные свойства. Что бы продлить срок его службы существует много способов и средств для защиты от преждевременного старения. К одному из таких средств относится полимерная мастика. Такая мастика наносится непосредственно на линолеум после уборки. Она создает тонкую, невидимую пленку способную длительное время защищать покрытие от механического и химического воздействия. После нанесения мастики линолеум можно полировать, а благодаря прозрачности защитного слоя, последующие нанесения возможны только на участках с повышенным износом: около входной двери, вблизи кровати или стола. В тех же местах где нагрузка минимальна, стоит ограничиться лишь полировкой защитного покрытия.

 

Смотрите также

Что такое бухгалтерское обслуживание

Бухгалтеры предлагают множество услуг, чтобы помочь владельцам бизнеса организовать свои финансы и подготовиться к росту. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.